Как правильно оформить извещение о продаже 1/4 доли в долевой собственности на квартиру.

• г. Горно-Алтайск

Как правильно оформить извещение о продаже 1/4 доли в долевой собственности на квартиру. В недвижимости сказали, что необходимо отправить телеграмму в которой известить о продажи доли всем участникам долевой собственности. А как правильно должно быть составлено это извещение?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! если Вы заключили договор с АН о продаже вашей доли в праве собственности на квартиру, то пусть этим занимаются риэлторы, которые за эту работу берут деньги.

Известить о продаже доли можно телеграммой, можно через нотариуса.

Если будете писАть самостоятельно, то просто пишИте, что Вы, собственники такой-то доли в праве на такую-то квартиру, свидетельство такое-то, уведомляете сособственника о том, что намерены продать принадлежащую Вам долю по такой-то цене. И предлагаете им воспользоваться право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК.

Можете также проставить свои паспортные данные.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в квартире, участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме о намерении продать свою долю. Что подразумевается под фразой известить в письменной форме? Письмо на мэил является извещением в письменной форме? Я знаю, что подобные предложения должны делаться через нотариуса. Что делать, если получила извещение на электронную почту? Как лучше ответить, если сомневаюсь в твердости решения продажи доли, получив извещение подобным образом? Сомневаюсь в том, что лицо написавшее письмо-сособственник. Принимаются ли в Судебной практике извещения - письма по электронной почте, как действительные предложения о продаже доли?

Как правильно оформить договор купли - продажи доли в квартире, что должно содержать извещение о продаже доли сособственникам, обязательно ли указывать цену доли при этом?

При оформлении доверенности постороннему лицу на продажу доли в праве общей собственности на квартиру остается ли преимущественное право покупки за другими сособственниками (участниками долевой собственности). Должно ли доверенное лицо известить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю.

В квартире 4 собственника-у каждого своя доля, хочу свою долю и долю дочери продать, есть доверенность на меня от дочери на все действия купли-продажи-переоформления и т.д. на ее доли. По закону преимущественное право покупки имеют еще 2 собственника: бывший муж и сын, могу ли я известить каждого: извещением о продаже своей доли и доли дочери вместе, или я должна известить письменно о продаже своей доли отдельным извещением и отдельным извещением о продаже доли дочери по доверенности.

Продаю 1/2 долю в праве собственности на квартиру, которая находится в 100% моей собственности. Вопрос в том, как правильно написать в договоре-продажа доли в праве собственности... или продажа доли в праве общей долевой собственности...? Риэлторы написали второй вариант, завтра идти на регистрацию, но у меня сомнения - как я могу продавать долю в общей долевой собственности на квартиру, когда таковая будет только после продажи, а сейчас пока квартира не в общей, а только моей единоличной собственности. Правильно у меня, всё-таки, составлен договор?

Дом в долевой собственности на трёх хозяев. Первый участник долевой собственности продал свою часть, известив меня устно. Сказал что пришлет телеграмму-извещение. Телеграмму я не получала. Как и третий участник дол собственности. Третий участник подал в суд. хочу уточнить-какое извещение должен был отправлять продавец другим участникам дол собственности, с уведомлением или нет.

Мне необходимо продать машино-место в паркинге, сособственников - 134, значит я могу известить их через Росреестр. (42 ФЗ о регистрации прав на недвижимость. "4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.)

Каким образом я могу подтвердить нотариусу о факте извещения? И сколько времени нужно ждать проведения сделки после размещения извещения на сайте Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента отсчитывается срок месячного ответа на извещение участника долевой собственности о продаже доли в ней продавцом? Сделка продажи доли считается завершённой после регистрации её органом регистрации прав или нотариусом?

Помогите в ситуации! Квартира находится в долевой собственности: 1\2 доли отца, 1\2 доли его брата. Теперь брат отца хочет оформить дарственную своей доли на отца. Квартира приобретена посредством договора купли-продажи в 1998 году. Слышала, что в случае нахождения недвижимости в собственности более 3 х лет, последующая продажа налогом не облагается. Как можно оформить всю квартиру в собственность отца без лишних затрат? При дарении доли в квартире не нужно ли платить налог, либо какую-нибудь гос. пошлину? Какие необходимы документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение