Ходатайство об истребовании документа о доходах.

Ольга
25.01.2010, 14:28
• г. Туапсе
Вопрос №938772

Документы приложить к ходатайству об истребовании справки о доходах должника в суд? СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Шишова И.О.
Юрист г. Москва

Ольга!

Согласно гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Т.О., Вы должны указать. Что самостоятельно Вы не можете получить данный документ, обосновать для чего он Вам необходим и если знаете, то указать место работы должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Ольга!

Вы должны одновременно с подачей заявления о взыскания алиментов ходатайствовать перед судом об истребовании судом такой справки с указанием реквизитов работы мужа.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.09.2019, 03:46
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16300560

1.Как узнать доход моего у супруга, который показан в налоговой инспекции?

2. Как сформулировать истребование сведений о его деятельности в конкретных помещениях (его собственность)?

01.01.2019, 15:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15055794

Подаю на алименты. Нужна справка о доходах ответчика. Где получить? Ответчик не даёт. Можно подать в суд без справки?

22.11.2011, 14:41
• г. Астрахань
Вопрос №1464984

Как правильно написать текст ходатайства о том, чтобы судебные приставы запросили справку о заработной плате мужа с места работы мужа, для того чтобы написать исковое заявление на алименты на содержание супруги (пока ребенку не исполнится три года и пока супруга не работает)? заранее большое спасибо!

Анна
27.10.2009, 20:31
• г. Воронеж
Вопрос №877401

Образец ходатайства об истребовании справки о заработной плате мужа. Он работает в другом городе. Место его работы известно. Справка необходима для оформления алиментов на свое содержание. Ребенку 1 год.

12.02.2013, 11:36
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2206597

У меня (я истец) состоится подготовка к судебному разбирательству по гражданскому делу, но подлинник одного из документов у меня отсутствует. У меня было еще одно гражданское дело (я была ответчиком), связанное с тем, которое состоится сейчас. Все документы в деле у другого судьи имеются. Скажите пожалуйста, возможно ли ходатайствовать, в подготовке по гражданскому делу, об истребовании данного документа у другого судьи? Или у ответчика, но ответчик, скорее всего не представит данный документ? Может ли суд вынести решение только на основании копии документа? Большое Спасибо.

09.02.2017, 17:01
• г. Астрахань
Вопрос №12129367

Могу ли я ходатайствовать на суде, чтоб сделали запрос в налоговую, ПФР и ФСС о поступлении в эти организации отчислений с зарплаты Иванова работодателем за последние 2 года (ответа достаточно будет, например январь 2015-проводились, февраль 2015-не проводились и т.д. и т.п.)? Т.к. этот работник работает с 2006 года, а на суде ответчик принес копию ТД с 2015, но есть сомнения, что работник этот работает за штатом, т.к. работодатель предлагал всем этот вариант-для сокрытия налогов (я отказался). И по моему заявлению в ГИТ-работает ли этот Иванов официально-получен поло. Ответ. Хотя ТД от 2015 г. подписан исполнительным директором-Петровым, на строке написано И.П. (далее идет роспись Петрова) Сидоров. Доверенность на оформление документов, приказов и т.д. и т.п. Петрову от имени Сидорова есть, но это не дает ему право расписываться под его фамилией своей росписью (нет даже расшифровки росписи и должности) Поэтому есть все основания что документ поддельный и на суде предоставили фальшивку ТД, чтоб скрыть факт о официальном устройстве. Получается, что обманули инспектора ГИТ. У ИП и Петрова есть все полномочия составить любой документ задним числом, поэтому нужно другие организации, которые могут "пролить свет". Мне пытаются доказать, что Иванов (бригадир)-работает официально.

10.06.2021, 15:00
• г. Владивосток
Вопрос №18517034

Муж принёс на алименты 2 ндфл за...19 год, суд был 27 апреля 2021, в справке 18 000, но судья назначил на ребёнка 7400, на меня-14 400 до окончания декрета, почему назначили больше, чем в справке.

14.07.2016, 11:59
• г. Новосибирск
Вопрос №11024861

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, Ходатайство в суд об истребовании документов (хочу запросить выписку по счету в понятном, читаемом виде, т.к. в приложенной банком выписке цифры в издевательски мелком, нечитаемом виде) - достаточно ли будет этой формулировки и нужны ли ссылки на КПК? или это должен быть развернутый запрос? Буду благодарна за Ваш профессиональный ответ, с уважением, Людмила.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение