Приостановка дела по взысканию долга и обращению взыскания на залоговое имущество из-за спорного права собственности - возможность изменения исковых требований.
199₽ VIP

• г. Волгоград

В суд подан иск о взыскании суммы долга по договору займа и обращении взыскания на залоговое имущество. Ответчик в суд не явился, но явился бывший собственник залогового имущества (третье лицо), и просил суд приостановить производство по делу до вынесения решения по другому делу, в котором третье лицо (бывший собственник) оспаривает переход права собственности к ответчику (залогодателю). Т.е. залоговое имущество на данный момент спорное. Суд принимает решение о приостановке дела до принятия решения другого гр. дела. Но все же хотелось бы, чтобы вопрос о взыскании суммы долга по договору займа был решен сейчас, т.к. в параллельном деле он никак не затрагивается и не оспаривается. А обращение взыскания оставить на потом. Собираюсь подать заявления о возобновлении производства по делу в связи с намерением изменения исковых требований. Вопрос: как правильно обозначить эти изменения, как изменение размера исковых требований или изменение предмета иска, чтобы потом не было проблем с повторной подачей заявления об обращении взыскания на залоговое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Это невозможно сделать. Суд поступил правомерно.

__

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 215 ГПК РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Что именно в иске будете менять, так и обозначьте, если сумму увеличиваете, значит изменяется размер исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

У вас не получиться на этих основаниях возобновить дело

Статья 219. Возобновление производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 219]

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Вместе с ходатайством о возобновлении производства подавайте уточненное исковое заявление в порядке статьи 39 ГПК РФ, форма та же , что и у обычного иска, в котором исключите требование об обращении взыскания на залоговое имущество. Оформленное таким образом заявление не будет препятствовать повторному обращению с требованиями о обращении взыскания. в случае если суд откажет в возобновлении производства подавайте частную жалоб на определение суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд ходатайство о разъединении требований о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Согласно ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Отказываться от требований об обращении взыскания на заложенное имущество нельзя. Повторно Вы их не вправе будете предъявить.

А вот если исковые требования будут разъединены в разные производства, то требование о взыскании будет рассмотрено сейчас, а требование об обращении взыскания на заложенное имущество будет рассмотрено после возобновления производства по делу.

А вот что можно что-либо уточнить в иске, я сомневаюсь. В любом случае уточнение исковых требований не поможет в возобновлении производства по делу.