Можно ли подать в суд на это лицо (моральный ущерб), если удалось вычислить ip адрес незнакомца?

• г. Москва

Некто использует фото моей сестры на сайте знакомств без ее ведома. Можно ли подать в суд на это лицо (моральный ущерб), если удалось вычислить ip адрес незнакомца?

Ответы на вопрос (1):

Если сможете доказать, что именно этим лицом, без ведома Вашей сестры было размещено ее фото на сайте знакомств и в нарушение требований ст. 152.1 ГК РФ, то мотивированно обосновав исковые требования можно потребовать с него возмещения морального вреда.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.