Можно ли подать в суд на это лицо (моральный ущерб), если удалось вычислить ip адрес незнакомца?

• г. Москва

Некто использует фото моей сестры на сайте знакомств без ее ведома. Можно ли подать в суд на это лицо (моральный ущерб), если удалось вычислить ip адрес незнакомца?

Ответы на вопрос (1):

Если сможете доказать, что именно этим лицом, без ведома Вашей сестры было размещено ее фото на сайте знакомств и в нарушение требований ст. 152.1 ГК РФ, то мотивированно обосновав исковые требования можно потребовать с него возмещения морального вреда.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Спросить
Пожаловаться

, предусмотрено наказание или нет за подобные действия? Спасибо.

На одном известном сайте знакомств некая дамочка размещает мои фото и фото членов моей семьи с оскорбительными комментариями, создает порнокартинки с моим лицом и разносит это по всему сайту. Администрация сайта не реагирует на мои жалобы Что мне делать?

Скажите пожалуйста, если мои личные фото из соц. сети были копированы и взяты для другого сайта (сайт знакомств) без моего согласия. Могу ли я подать в суд на сайт за размещение моих личных фото не зная кем это было сделано?

Здравстуйте. Меня без моего ведома зарегистрировали на сайте знакомств, разместив мою фотографию, указав мое имя и адрес моей электронной почты. За полное удаление анкеты с сайта с меня требуют денег. Имеют ли они право размещать информацию обо мне без моего согласия? Если нет, как мне поступить в этой ситуации?

Как призвать к ответу мужчину который пишет оскорбительные комментарии под моими фото на сайте знакомств? Как действовать если есть только фото и непонятно настоящее или нет? Сервер знакомств может посодействовать? Хочу направить жалобу в прокуратуру и выставить за моральный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратится.. что бы написать жалобу на сайт знакомств? Знакомый увидел моё фото на сайте для секс знакомств... Писала в администрацию сайта что бы удалили.. ни какого ответа.. Фото мои.. имя моё..но я не сижу на этом сайте. Один знакомый уже этот позор увидел.. а если увидит ещё кто то..куда писать и что делать?

Меня интересует такой вопрос: на сайте спрашивай. Ру присылаются сообщения с оскорблениями в мой адрес. Можно ли подать иск в суд? если через прокуратуру вычислить ip-адрес передававшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение