Можно ли рассчитывать на взыскание денег с компании в суде?

• г. Москва

Мной был приобретен автомобиль ВАЗ. Для оплаты стоимости автомобиля был взят кредит. Средством обеспечения данного кредитного договора являлся залог. В банк был передан Паспорт транспортного средства. Между мной и ООО «Страховая компания" был заключен договор страхования Каско, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), включающий риск хищения автомобиля ВАЗ. Выгодоприобретателем по данному договору является БАНК. В период действия договора машина была похищена от стоянки магазина, т.е. по моему мнению наступил страховой случай. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Страховой компанией мне отказано в выплате страхового возмещения со ссылкой на нарушение мной п.п. 2.5 и 4.7 Правил страхования, так как отсутствует правовое основание для признания случая страховым и выплаты страхового возмещения - в похищенной машине находились документы на автомобиль - свидетельство о регистрации, а автомобилем управлял (по доверенности, выданной мной и с моего ведома) человек, не включенный в договор страхования. Правомерен ли отказ компании в выплате? Слышал, что правила страхования и положения договора не должны противоречить нормам ГК РФ, а в ГК РФ четкий перечень случаев, когда страховая компания освобождается от страховой выплаты. Моих случаев среди таковых нет. Можно ли рассчитывать на взыскание денег с компании в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Аркадий! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить правила страхования Вашей СК и всю переписку.

Аркадий, для юриста, более чем шесть лет отдавшему страховому праву, ситуация ясна без изучения доплнительных документов: страховая компания включила данное событие в перечень событий, не являющихся страховыми случаями. То есть "предусмотренное в договоре событие" в Вашем случае, к сожалению, не наступило; раз оно не наступило, то (согласно ст.929 ГК РФ), нет и обязанности выплачивать страховое возмещение. Ст.964 ГК РФ, о которой Вы слышали, предусматривает перечень оснований для освобождения страховщика от выплаты. "Освобождение" в данном случае означает, что страховщик может выплатить, а может и не выплатить, в зависимости от того, насколько он в Вас заинтересован; здесь же выплата будет невозможна по определению. Поэтому Вам не следует думать, что суд будет на Вашей стороне. Но скажу, опять же, из опыта: в судах бывает практически всё, и даже проигрышные дела иногда удаётся выиграть, в зависимости от того, как удастся настроить судью.