Я и мой товарищ владеем акциями Газпрома как физические лица более 3 лет (т.

Дмитрий
03.06.2003, 17:51
• г. Москва
Вопрос №93884

Я и мой товарищ владеем акциями Газпрома как физические лица более 3 лет (т.е. у каждого свой пакет). Я хочу передать свои акции моему товарищу, чтобы он стал их владельцем. Как это сделать с меньшими расходами (в форме дарения, продажи по 1 коп. или др.)? И возможна такая передача вообще, т.к. для акций Газпрома существовали ограничения на продажу и пр.

Спасибо, с уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Если Вы имеете ввиду налоговые последствия, то поскольку, как Вы указали, акции находятся в Вашей собственности более 3 лет, то Вы в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной при продаже данного имущества. То есть налог на доходы Вы платить не должны. Однако, чтобы воспользоваться данным правом, Вам необходимо будет подать в налоговый орган заявление, а также налоговую декларацию по итогам того налогового периода, когда Вы получили доход. Налоговый период по налогу на доходы физических лиц составляет 1 календарный год. То есть, если доход Вы получите в 2003 году, то с заявлением Вы сможете обратиться в налоговый орган с 01 января по 31 апреля 2004 года.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.04.2014, 11:05
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №3858979

Какой налог нужно заплатить, при дарении 20 тыс. акций Газпрома дочери. И где и как эту сделку производить. У меня есть акции Газпрома, могу ли я составить на дочь доверенность, чтобы по ней она имела право продать акции, и получать дивиденды?

29.09.2014, 08:38
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №4987037

Как подарить акции сыну?

28.06.2017, 16:44
• г. Москва
Вопрос №12770935

Как подарить акции Газпрома дочери?

15.06.2016, 16:53
• г. Тверь
Вопрос №10810791

Как переоформить акции Газпрома на родного брата? Нужно будет платить какой-либо налог? Как избежать налогообложения, ведь сделка будет происходить между родными братьями? Нужно будет брату, на которого будут переводиться акции, приезжать в Москву для оформления сделки? Спасибо!

Владимир
07.05.2002, 03:21
• г. Выборг
Вопрос №38390

Прошу ответить-как переоформить акции Газпрома, если их владелец, мой отец, проживавший в Брянской области умер, оставив доверенность на моё имя сроком на 3 года. Я продал акции совершеннолетнему сыну проживающему со мною. Он служит в армии и выдал мне доверенность со всеми правами. В С.Петербурге мне отказали в полном переоформлении акции на моего сына, говорят езжайте в Брянск.

Что мне делать дальше? Спасибо.

21.12.2020, 13:34
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Вопрос №18082851

Хочу продать 2021 г. акции российской организации, которые не обращались на организованном рынке ценных бумаг, приобретенные в 2005 году. Доход планируется более 5 млн. руб. Нужно ли буде платить налог с дохода, какой процент?

21.12.2014, 17:56
• г. Архангельск
Вопрос №5691381

Хочу подарить сыну акции Газпрома. С чего начать?

04.09.2016, 11:26
• г. Москва
Вопрос №11316027

Моя мать хочет подарить мне акции Газпрома. Если я решу их продать, с какой суммы я буду платить НДФЛ (помимо расходов брокера/депозитария) - с разницы между рыночной стоимостью на дату продажи и номинальной или между рыночной на дату продажи и рыночной на дату дарения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение