Коллективный договор и его заключение.

• г. Новосибирск

Коллективный договор и его заключение. Обязан ли Работодатель иметь коллективный договор с Работниками или если ни одна из сторон не изъявляет желания его заключать, то его (Коллективного договора) может и не быть в организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Коллективный договор в организации может и не быть. Трудовой договор с работником обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заключать коллективный договор, если в организации есть профсоюз. Ни работодатель ни профсоюз не высказывают желание заключить коллективный договор (считают, что это им не нужно). Или профсоюз может функционировать и без коллективного договора.

Представители работников и руковадителей филиала организации подготовили проект коллективного договора на следующий календарный год. Однако при обсуждении проекта нп общем собрании работников филиала возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован 3 месяца назад и срок действия коллективного договора организации ещё не истек.

Можно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? На какой срок можно заключить коллективный договор?

На общем собрании трудового коллектива было принято решение о заключении с работодателем коллективного договора. Ему было направлено письменное уведомление с предложением о начале коллективных переговоров. Работодатель отказался вступить с работниками в коллективные переговоры, поскольку ТК РФ не предусмотрено обязательное заключение коллективного договора. Правомерна ли позиция работодателя? Раскройте порядок ведения коллективных переговоров.

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор сроком на один год, который заканчивается 30 апреля 2010 года. В феврале месяце первичная профсоюзная организация уведомила работодателя о начале работы над новым коллективным договором, работодатель издал приказ о проведении коллективных переговоров по подготовке заключению колдоговора, где к обсуждению проекта колдоговора осуществить 01.04.2010 года. Но работодатель до сих пор за стол переговоров не сел. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В каком порядке оформляется продление коллективного договора?

2. Какие документы необходимо оформить для продления коллективного договора?

3. За какой срок до окончания срока действия коллективного договора должно быть принято решение о его продлении?

4. Требуется ли регистрация продления коллективного договора в соответствующем органе по труду?

Большое Спасибо, с уважением Борисова Н.А.

На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. На требование работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

Правомерно ли заявление директора предприятия? Кто может быть сторонами коллективного договора? Предусмотрена ли ответственность за уклонение от заключения трудового договора?

Возможно заключить новый коллективный договор, если еще не истек срок действия действующего коллективного договора. Какой порядок расторжения коллективного договора? Заключения нового?

В коллективном договоре были предусмотрены определенные выплаты конкретным работникам. Действие коллективного договора закончилось 31 декабря. Новый договор пока не принят. Условие соблюдать положения старого КД на период создания нового не были прописаны.

Может ли работодатель снять некоторые доплаты, которые были определены только коллективным договором?

Если в организации нет коллективного договора обязан ли работодатель производить такие выплаты только на основании территориального соглашения, правомерно ли работнику требовать этих выплат, если никаким локальным актом организации они не закреплены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истекает срок коллективного договора, ни одна из сторон не потребовала его продления. М

Можно ли считать, что коллективный договор, по истечение его срока действия,

отсутствует в данной организации.

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор на 3 года: с февраля 2007 г. по февраль 2010 г.

Мы хотим заключить новый коллективный договор, действующий с февраля 2010 г., еще на 3 года.

НО Председатель профсоюзного комитета в нашей организации считает, что мы НЕ МОЖЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР!

Объясняет это тем, что ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА У НАС ОЧЕНЬ МАЛО, НАМНОГО МЕНЕЕ 50 % ОТ ЧИСЛЕННОСТИ ВСЕХ РАБОТНИКОВ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ и поэтому ПОДПИСАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРОФКОМА БУДЕТ НЕПРАВОМОЧНЫМ!

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Кто в этом случае может быть представителем работников и подписать коллективный договор со стороны работников?

2. Как нам выбрать представителя работников и документально оформить его полномочия?

Большое спасибо!

При проведении переговоров о заключении коллективного договора, его стороны не смогли договорится о предоставлении дополнительных отпусков работникам предприятия. В связи с возникшими разногласиями директор отказался продолжать переговоры и подписывать коллективный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение