Внесение безвозмездной финансовой помощи на погашение по налогам единственным учредителем ООО - вопрос об обложении 6% налогом
₽ VIP

• г. Москва

Единственный учредитель ООО с налогообложение "Доходы" внес на расчетный счет безвозмездную финансовую помощь на погашение по налогам.

Нужно ли эту сумму облагать 6% налогом на доход?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. В силу п.п.11 п.1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (в том числе денежных средств), полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Если учредитель (100%, единственный) вносит безвозмездную помощь в ООО, то возникает ли при этом доход у самого учредителя как физического лица, облагаемый НДФЛ?

В ООО учредитель внёс уставной капитал и финансовую помощь (500 000,00) на расчётный счет ООО. Надо ли это проводить через кассу ООО.

Нашей организации фонд соц. страхования возместил расходы на оплату пособий по временной нетрудоспособности, перечислив денежные средства на расчетный счет. Мы применяем упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения-доходы). Должны ли мы учитывать эту сумму как доход при расчете единого налога. Заранее спасибо.

Единственный учредитель ООО внес на расчетный счет ООО на ЕНВД денежные средства на различные цели. Надо ли платить какой налог ООО и самому учредителю?

Иностранный учредитель ООО-физ. лицо (вклад 49%) оказал безвозмездную помощь предприятию. Возникает ли у предприятия доход? Как лучше отразить такую помощь для минимизации налога на прибыль?

Я работаю фрилансером, пишу статьи в журнал. Доход 5000-7000 рублей в месяц. Сейчас я не плачу никаких налогов с этих сумм.

Сейчас мне предлагают стать редактором за дополнительный _фиксированный_ доход в месяц.

Вопрос: какой максимальный доход такого рода не облагается налогом? Выше какого дохода мне нужно будет заботиться о выплате налога?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. С 1 января 2003 года ООО перешло на упрощенную систему налогообложения. Налог в размере 6% платим с доходов. Как учредитель хочу оказать материальную помощь на развитие предприятия. Будет ли сумма материальной помощи считаться доходом предприятия и облагаться налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО учредитель внёс уставной капитал (20 000,00)и финансовую помощь (500 000,00) на расчётный счет ООО через банкомат Сбербанка. Надо ли проводить эти деньги через кассу ООО и выдать их ему под авансовый отчет.

Если сдавать 1 комн. Квартиру в аренду и заключить договор аренды на 11 месяцев на условии арендной платы 10 тыс. руб. в месяц То будет ли облагаться налогом 13%, если это единственный источник дохода у человека. Слышала уже дважды, что при сдаче в аренду квартиры, если годовой доход меньше 250 тыс. в год и это является единственным источником дохода, то налогом не облагается. Где это можно посмотреть? Или как правильно? Минимальный доход для налогооблажения? Объясните, пожалуйста, и ещё слышала, что в каждом регионе это своя цифра. А какая сумма по Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение