Внесение безвозмездной финансовой помощи на погашение по налогам единственным учредителем ООО - вопрос об обложении 6% налогом
₽ VIP

• г. Москва

Единственный учредитель ООО с налогообложение "Доходы" внес на расчетный счет безвозмездную финансовую помощь на погашение по налогам.

Нужно ли эту сумму облагать 6% налогом на доход?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. В силу п.п.11 п.1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (в том числе денежных средств), полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.