Перспективы проживания на служебной площади моего мужа сотрудника МВД после выхода на пенсию

• г. Москва

Мой муж сотрудник МВД, проживаем на служебной площади, на данной площади зарегистрированы трое (я, муж, дочь 9 лет.) Каждые пять лет продлеваем договор аренды, через 3 года мужу на пенсию, какие перспективы относительно данной площади. В договоре нет комментариев по поводу выхода на пенсию и освобождения данной площади. Можем ли мы надеется на переход данной площади из арендной в муниципальную.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Данная квартира служебная, занимается по договору найма. Проживать на данной площади Вы имеете право на срок заключенного договора. При этом, данный договор долгосрочный, поэтому в том случае, если в соответствии с законодательством Вам НЕ поступит уведомление о том, что более данный договор продлен не будет, договор будет считаться продленным на тот же срок и на тех же условиях. Это строго по закону (ознакомьтесь, пожалуйста, с гл. 35 ГК). Но, обычно, как только заканчивается трудовой договор (выход на пенсию, например), так сразу же граждан просят покинуть жилое помещение. И приходится судиться (выселение возможно ТОЛЬКО на основании решения суда).

"Расслужебить" данную квартиру можно только в том случае, если разрешит арендатор (ДЖП и ЖФ, обычно, сдает площади МВД, а те - своим сотрудникам). ДЖП и ЖФ никогда на это не пойдет...

В связи с этим, Вам сейчас нужно добиться постановки в очередь для того, чтобы не быть выселенными из данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в Мосэнерго с 1986 года. В данный момент мы проживаем в служебно - договорной квартире от этой организации. До этого мы жили в общежитии от Мосэнерго, 2000 году мужу предложили двух комнатную квартиру, но муж не знал что она служебная в договоре указывалось, что в течении пяти лет обязаны предоставить собственную жил площадь, но прошло пять лет, в 2005 году мужа вызвали в контору и перезаключили договор ещё на пять лет, но в этом договоре не указывается о предоставлении жил площади, в организации сказали, чтобы мы 2010 году её выкупили, но у нас нет таких денег. Скажите куда обратиться. И ещё вопрос, если я подам на развод могут ли меня с сыном высилить из квартиры без предоставления жил площади? Зараннее спасибо.

Мой муж сотрудник мвд скоро на пенсию лет через. Какие выплаты положены после выхода на пенсию?

У меня вопрос жилищного характера. В 2012 году сотруднику МЧС выдали служебную квартиру. В 2016 году он вышел на пенсию по выслуге лет. После выхода на пенсию ему вручили уведомление об освобождении в течении месяца служебной квартиры и сдаче работодателю. Но он квартиру не освободил. Затем на него подали исковое заявление в суд о обязании освободить жилое помещение и сдать его работодателю. В договоре служебного найма указано, что при выходе на пенсию договорные обязательства прекращаются, а сотрудник обязан сдать и освободить служебную квартиру. В данной квартире сотрудник не проживал, а только приходил туда для виду. Правомерно ли требовать выселение сотрудника? На какие нормы права (статьи, пункты и т.д.) ссылаться при доказвании неправомерных действий бывшего сотрудника МЧС в части неосвобождения служебного жилья и при доказывании того, что служебное жилье им использовалось не по назначению? Может есть схожая судебна практика?

Мой муж сотрудник МВД, имеет служебное жилье, работает в данной системе более 8 лет, уезжал на год в другой населенный пункт, но из региона не уезжал (ХМАО), в данном служебном жилье проживает год. Имеет ли он право перевести служебное жилье в соц. найм, а затем приватизировать и когда?

Мой муж сотрудник МВД (старший прапорщик полиции), проживаем в служебном жилье 2 года, которое нас вполне устраивает. Мужу предстоит увольнение по выслуге лет Вопрос: сможем ли мы ее приватизировать по увольнению мужа в запас?!

Проживаю на служебной площади больше 10 лет. Работал в организации давшей служебную площадь только два года. Уволился по собственному желанию после двух лет работы и после этого живу 8 лет. Организация давшая служебную площадь меня не выселяет, но и не дает хадатайство на перевод этой служебной площади в муниципальную. Хадатайство требует жилищное агенство.

Возможен перевод этой служебной площади в муниципальную в данном случае и что делать?

Дмитрий.

В квартире по договору соц. найма проживаем я, мой отец, муж и дочь (2010 года рождения). Муж и дочь прописаны (зарегистрированы) в другой квартире, хотя проживаем вместе. Договор соц. найма оформлен только на мое имя (муж, дочь и отец в договоре не значатся). Отец ранее участвовал в приватизации. Возможно, ли приватизировать квартиру только на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе на пенсию сотрудника МВД, стаж более 20 лет, служебное жилье оставят или необходимо сдать. Служебное жилье получено 2013 году, договор заключен с ГУ МВД России на 2 года.

Я проживаю в квартире, где зарегистрировано пять человек (квартира муниципальная),

Зарегистрированы: Бабушка моего мужа, Мать моего мужа, её несовершеннолетняя дочь, иой муж и моя 7 месячная дочь. Бабушка решила через суд меня выселить, возможно ли это. Письменного разрешения она не давала на вселение, но есть свидетельские показания, где она лично приглашала в данную жил площадь, об этом так же в курсе её дочь-мать моего мужа. В данной квартире проживает Только бабушка и наша семья: Муж, Я и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение