Перспективы проживания на служебной площади моего мужа сотрудника МВД после выхода на пенсию

• г. Москва

Мой муж сотрудник МВД, проживаем на служебной площади, на данной площади зарегистрированы трое (я, муж, дочь 9 лет.) Каждые пять лет продлеваем договор аренды, через 3 года мужу на пенсию, какие перспективы относительно данной площади. В договоре нет комментариев по поводу выхода на пенсию и освобождения данной площади. Можем ли мы надеется на переход данной площади из арендной в муниципальную.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Данная квартира служебная, занимается по договору найма. Проживать на данной площади Вы имеете право на срок заключенного договора. При этом, данный договор долгосрочный, поэтому в том случае, если в соответствии с законодательством Вам НЕ поступит уведомление о том, что более данный договор продлен не будет, договор будет считаться продленным на тот же срок и на тех же условиях. Это строго по закону (ознакомьтесь, пожалуйста, с гл. 35 ГК). Но, обычно, как только заканчивается трудовой договор (выход на пенсию, например), так сразу же граждан просят покинуть жилое помещение. И приходится судиться (выселение возможно ТОЛЬКО на основании решения суда).

"Расслужебить" данную квартиру можно только в том случае, если разрешит арендатор (ДЖП и ЖФ, обычно, сдает площади МВД, а те - своим сотрудникам). ДЖП и ЖФ никогда на это не пойдет...

В связи с этим, Вам сейчас нужно добиться постановки в очередь для того, чтобы не быть выселенными из данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.