Есть договор о внесении паевых взносов в котором указанно, что они вносятся именно с целью строительства.

• г. Верхняя Пышма

Должен ли участник (физическое лицо) жилищно-строительного коопреатива имеющий документы (квитанции) о внесении паевых взоносов на сумму 2 800 000 руб. после оформления в собственность объекта недвижимости постороенного в рамках строительства дома данным ЖСК выплачить подоходный налог при продаже этого объекта недвижимости за те же 2 800 000 рублей. Продажа планируется сразу после гос. регистрации прав собственности, т.е. в тот же год. Есть договор о внесении паевых взносов в котором указанно, что они вносятся именно с целью строительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, DM!

При продаже объекта недвижимости, в целях исчисления налога на доходы физлиц (НДФЛ) можно уменьшить сумму полученного от продажи дохода на сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение. Т.е. если у Вас имеется договор долевого строительства и платёжные документы, подтверждающие уплату 2,8 млн руб, то при продаже квартиры за 2,8 млн. руб. налога не возникает. Но не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ и заявление об уменьшении суммы дохода от продажи на сумму понесенных расходов при приобретении.