Моя семья оказалась в жуткой ситуации. Родная сестра моей бабушки жила в Москве.

Алена
03.06.2003, 18:36
• г. Чебоксары
Вопрос №93891

Моя семья оказалась в жуткой ситуации. Родная сестра моей бабушки жила в Москве. У нее кроме нас никаких родственников не было.

Но я и моя бабушка живем в Чебоксарах и достаточно продолжительное время не получали от моей московской бабушки никаких известий. Возможность поехать в Москву у меня была одна в конце 1999-го. В последний свой приезд в Чебоксары бабушка хотела, чтобы я и моя маленькая дочь переехали в Москву ухаживать за ней. Дверь квартиры никто не открыл, соседка рассказала, что бабушку какая-то племянница (?) отправила в дом престарелых - в какой и куда она не знала. У меня узнать и найти свою бабушку и так называемую племянницу не представилось.

И бабушку мы потеряли. Писали, звонили в жэк - там все говорили - ничего не знаем. Была даже мысль обратиться в передачу "Жди меня", т.к. связей в московских администрациях у нас нет. Только недавно, когда подруга вышла замуж за москвича (он работает в органах) я попросила ее выяснить ситуацию с бабушкой, чтобы найти ее или ее могилу и прояснить что стало с квартирой. Полученные сведения ввергли нас в шок.

Оказалось, что еще в 97-м году бабушка заключила с некоей особой Договор пожизненного содержания с иждивением, и в конце 2000-го умерла в сумасшедшем доме! И те же соседи, с которыми мы периодически общались ничего нам не сообщили.

Можем ли мы сейчас как-то оспорить Договор и какой в нашем случае срок давности заявления на наследство? Имеет ли в данной ситуации силу тот факт, что родная младшая сестра умершей бабушки проживает в частном доме, уже 20 лет предназначенном под снос в ужасных условиях, а я с дочкой в двухкомнатной квартире с братом и родителями без надежды на улучшение жилищного и материального положения?

Заранее благодарю за ответ,

Алена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Здесь будет идти речь не только о ваших наследственных правах (срок кстати, вы также пропустили - но его можно было бы восстановить в суде). Здесь срок исковой давности на признание сделки недействительной. Смотря по каким основаниям возможно оспорить сделку. Предполагаю возможность - что не могла осознавать своих действий. Также если бабушка была признана судом недееспособной, то возможно оспорить сделку. По оспоримым сделкам срок исковой давности 1 год. Но можно говорить о том, что о нарушении прав вы узнали позже. Но это будет достаточно сложно. Попытаться можно. Заявление подается в суд в Москве - так как исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества.

Уточните подробнее обстоятельства дела - в каком состоянии была бабушка, какие заболевания у нее были, была ли признана судом недееспособной.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, или к счастью, я не вижу для Вас ни одного шанса отсудить квартиру. Ваши жилищные проблемы - это только Ваши жилищные проблемы, а не проблемы человека (племянницы, соседки, подруги), ухаживавшей за Вашей родственницей, чьей наследницей Вы, собственно, и не являетесь (наследница - родная сестра московской родственницы). Возможно, бабушка и хотела, чтобы Вы приехали к ней и осуществляли за ней уход, но Вы этого не сделали, и нашелся другой человек, который этот уход предоставил. И умерла она не через день и не через месяц после заключения договора ренты, а через 3 года, что тоже о чем-то говорит. На чем Вы можете строить позицию - не представляю. Правовых оснований для Вас я не вижу, процессуальные сроки пропущены безвозвратно, оснований для их восстановления я тоже не вижу. А даже если предположить, что суд Вам восстановит срок, результат по делу будет более чем сомнительным. Во всяком случае, Вам нужно будет нанимать опытного в этих делах адвоката, что недешево, и оплачивать судебно-психиатрическую экспертизу (тоже достаточно дорогое мероприятие); и госпошлина по данному делу тоже не копеечная. Подумайте, сможете ли Вы позволить себе суд при более чем сомнительном результате и с учетом Вашего материального положения?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 12:20
• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

21.12.2020, 12:46
• г. Благовещенск
Вопрос №18082736

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

07.06.2021, 15:25
• г. Ярославль
Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

09.06.2021, 10:01
• г. Петрозаводск
Вопрос №18514132

У меня было трое двоюродных. Сначала умер брат, он жил с сестрой. Детей и жены у него нет. Затем умерла сестра, жила отдельно у неё есть сын. И Умерла еще одна двоюродная сестра (они все родные были), жила с братом в одной квартире (у неё тоже ни детей не мужа не было), он умер ранее, 40 дней уже прошло.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

07.06.2021, 20:26
• г. Москва
Вопрос №18511094

Бабушка моего мужа овдовела, ей 96 лет, она не помнит себя и родственников, за ней ухаживал муж, а теперь ухаживать некому, как можно оформить соц. Работника для ухода за ней? Нужного ли оформлять для этого опеку? Сама подать заявление на вызов соцработники она не может, так как из-за болезни просветов сознания нет, как быть в такой ситуации?

Ирина
09.06.2007, 20:27
• г. Москва
Вопрос №449893

30.03.07 в Москве у меня умерла бабушка (родная сестра моего дедушки). Прямых родственников у нее нет, но есть племянники. Все проживают в Москве, за исключением моей мамы (Самара). Бабушка не оставила завещание (со слов родственников), хотя обещала оставить квартиру мне (внучке своего брата) и/или соседям, которые помогали ей делать покупки.

Московские родственники не хотят, чтобы мама предъявляла права на квартиру, аргументируя тем, что документов нет и завещания тоже.

Как моя мама или я от ее имени можем грамотно оформить право на недвижимость, включая то, что никаких документов у нас на руках нет?

Если мама передаст мне право на наследование или обращение к нотариусу от ее имени, могу ли я оформить свое право, находясь в Великобритании?

Если Ваша фирма может помочь мне с физическим оформлением документов, то сколько будет стоить эта услуга?

С уважением,

Ирина.

09.03.2021, 18:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18293537

У меня умерла двоюродная тетя у неё кроме меня некого нет. Как мне доказать что мы родственники и вступить в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение