Как получить квартиру и куда обратиться за помощью?

• г. Санкт-Петербург

Семья 4 человека: один ребенок-инвалид, детей двое, прописаны в собственной комнате в коммунальной квартире. Дом расселяют, предлагают опять комнату.

Проживаем в СПб 7 лет, поэтому не стоим на очереди. Как получить квартиру и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до

предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной

форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения,

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником

такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются

соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику

жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с

изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до

приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском

другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,

оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным

прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную

выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено

взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его

стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого

помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого

помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или

орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в

суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть

предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого

помещения уведомления,

Раз на очереди не стоите, то квартиру не предоставят, но, возможно, получив

деньги за комнату и воспользовавшись ипотечным кредитом банка Вам удастся

приобрести квартиру в строящемся доме.