Можно ли привлечь к уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство)

Владимир
03.06.2003, 19:58
• г. Москва
Вопрос №93896

Можно ли привлечь к уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство) физическое лицо занимающееся строительством без разрешения (лицензии), чьи действия повлекли крупный ущерб владельцу дома (треснул фундамент).

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да, если выполняемые им работы требовали лицензирования, такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.12.2020, 21:16
• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №18096379

Построил дом для себя. Не понравилось место продал дом. строил два года. Через год построил другой дом. срочно понадобились деньги сыну на свадьбу пришлось продать дом. Может ли физ лицо быть привлечено к ответственности за незаконное предпринимательство при строительстве и продаже домов? Прибыли не было. Был в минусе.

01.12.2020, 18:12
• г. Астрахань
Вопрос №18030903

Занимаюсь строительством домов частным клиентам.

2018 году построил дом клиенту за 7 месяцев. Строили рабочие 4 человека. Я был в качестве мастера. За семь месяцев я заработал 350 тыс. рублей заказчик написал на меня заявления в прокуратуру незаконная предпринимательская деятельность. Прокуратура передала дело в полицию ст 171. подпадаю ли я под уголовную ответственность?

30.10.2018, 22:01
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №14769516

В 2015 году были проданы коммерческие объекты на сумму 60.000.000 р. принадлежали мне как физ. лицу. НДФЛ был заплачен.

Но в 2016 году налоговая назначила выездную проверку физ.. лица. То есть меня. По не уплате НДС. Сейчас это в порядке вещей. С 2013 г по 2016. И вот вопрос. В этом случаи когда наступает срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.171 незаконное предпринимательство. С уважением Владимир.

06.10.2015, 15:12
• г. Киров
Вопрос №8261434

С какой суммы прибыли наступает уголовная ответственность за незаконное предпринимательство?

20.08.2017, 14:20
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13046084

Если хотят на меня заявить в налоговую ст.171 УК РФ как мне быть?

30.01.2019, 11:39
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №15203878

Могут ли на меня завести уголовное дело ро статье 171 ук рф. У жены на работе в 2017 году произошло хищение очень крупной суммы денег. Обнаружили в конце 2018 года. Подали заявление виновного Насти пока не могут. Жена подозревается, но уголовное дело не заведено еще. Основным в подозрении является, что мы купили дорогой дом как раз в 2017 г. Купил его я на свои сбережения. Соответственно при даче объяснений жена так и сказала, что купил муж. Официальный заработок у меня не большой, много подрабатывал в течении длительного времени. Теперь мне, что якобы заведут на меня уголовное дело по статье 171 за не законное предпринимательство. При опросе я сказал, что заработал, как не ваше дело, докажите, что я вел незаконную деятельность. Законно ли это завести дело, только на основании того, что я видите ли купил дом? И как мне сказали, вы не могли на него накопить с официального заработка.

19.01.2014, 14:23
• г. Москва
Вопрос №3222255

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса.

16.09.2018, 19:35
• г. Магнитогорск
₽ VIP
Вопрос №14598821

Построил и продал не жилое помещение. Как физ. лицо.

Но продал своей компании где являюсь единственным учредителем.

Деньги в этот же час списались как оплата кредита моей компании.

В подробностях. Существовал кредит, но на развитие или для каких либо других причин денег компании не хватало. В том банке где была задолженность нужно было погасить кредит и в другом взять на тех же условиях но большую сумму. Договорились новый банк оплачивает мне за недвижимость как физ. лицу сумму ту которую компания должна старому банку (назовем его так) деньги приходят в банк на лицевой сч. в (старом банке) мне я как учредитель гашу долг компании. В этот же час договор залога в новый банк все было подготовлено, эти же объекты (но уже компания является залогодателем) и получение кредита на большую сумму. Правда мне как учредителю еще пришлось своим имуществом выступить поручителем. Банкиры могут подтвердить эти действия. По другому на тот момент получить кредит было нельзя.

ВОПРОС попадаю ли я под статью незаконное предпринимательство. Сумма сделки пятьдесят миллионов.

На эти года приходятся несколько таких сделок но они также имеют свое объяснение. Например, чтобы получить кредит, а мы пытались по разному. Пришлось на аффилированное лицо оформить не жилую недвижимость, с кредитом не получилось сделали обратную продажу в течении месяца, это подтверждает покупатель, моя племянница. Денег естественно никто никому не передавал. Но календарный год был уже другой. Оформились в декабре, обратная сделка в январе. Поэтому сделка зарегистрирована. С уважением Владимир.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение