Тогда получается, если я ухожу из центра занятости в 7 месяцев, то никто мне не оплатит больничный лист?

• г. Москва

Я живу гражданским браком, была уволена с работы в августе 2009 года по собственному желанию. Встала на учет в центр занятости, получаю пособие 6800 р. Работу так и не смогла найти, и узнала в это время, что беременна (в октябре 2009 г). Так как беременность тяжело протекала (токсикоз сильный, низкое предлежание) работу так и не нашла. Я знаю, что в центре занятости выплата пособия прекратится при наступлении 7 месяцев.. Должна ли я уходить из центра занятости? Ведь срок до которого я могу там стоять на учете до середины августа 2010 года.. как быть? Тогда получается, если я ухожу из центра занятости в 7 месяцев, то никто мне не оплатит больничный лист? И еще такой вопрос. Если я встану в соц. защиту как мать-одиночка, то есть не дам своему ребенку отцову фамилию, то получу пособия дополнительные.. но муж гражданский потом хотел бы дать все-таки свою фамилию. Будут ли потом проблемы с изменением фамилии с моей на фамилию мужа? Придется ли потом это делать через суд с доказательством отцовства? Как поступить? Деньги пусть и небольшие, но в современное время они будут нелишними, тем более раз я осталась без работы, то и пособий ждать не от куда.

Ответы на вопрос (1):

уходить из центра занятости в любом случае, думаю, не стоит. Все-таки если вы не работаете, у вас появляются кое-какие льготы и решения.

Насчет больничного листа надо будет отметить, что данные выплаты осуществляет работодатель, а также за счет страховых взносов.

По смене фамилии стоит отметить, что изменить фамилию совершеннолетнему легко, для этого стоит только обратиться в ЗАГС, а с детьми сложнее. Необходимо это делать через суд, участие в котором должны в обязательном порядке принимать органы опеки и попечительства (органы местного самоуправления).