Тогда получается, если я ухожу из центра занятости в 7 месяцев, то никто мне не оплатит больничный лист?

• г. Москва

Я живу гражданским браком, была уволена с работы в августе 2009 года по собственному желанию. Встала на учет в центр занятости, получаю пособие 6800 р. Работу так и не смогла найти, и узнала в это время, что беременна (в октябре 2009 г). Так как беременность тяжело протекала (токсикоз сильный, низкое предлежание) работу так и не нашла. Я знаю, что в центре занятости выплата пособия прекратится при наступлении 7 месяцев.. Должна ли я уходить из центра занятости? Ведь срок до которого я могу там стоять на учете до середины августа 2010 года.. как быть? Тогда получается, если я ухожу из центра занятости в 7 месяцев, то никто мне не оплатит больничный лист? И еще такой вопрос. Если я встану в соц. защиту как мать-одиночка, то есть не дам своему ребенку отцову фамилию, то получу пособия дополнительные.. но муж гражданский потом хотел бы дать все-таки свою фамилию. Будут ли потом проблемы с изменением фамилии с моей на фамилию мужа? Придется ли потом это делать через суд с доказательством отцовства? Как поступить? Деньги пусть и небольшие, но в современное время они будут нелишними, тем более раз я осталась без работы, то и пособий ждать не от куда.

Ответы на вопрос (1):

уходить из центра занятости в любом случае, думаю, не стоит. Все-таки если вы не работаете, у вас появляются кое-какие льготы и решения.

Насчет больничного листа надо будет отметить, что данные выплаты осуществляет работодатель, а также за счет страховых взносов.

По смене фамилии стоит отметить, что изменить фамилию совершеннолетнему легко, для этого стоит только обратиться в ЗАГС, а с детьми сложнее. Необходимо это делать через суд, участие в котором должны в обязательном порядке принимать органы опеки и попечительства (органы местного самоуправления).

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

В сентябре 2015 встала на учет в центр занятости, по наступлению 30 недель мне сказали написать отказ по собственному желанию от их услуг, так как не имею права больше стоять у них на учете и получать пособия. Должен ли центр занятости оплатить мне больничный лист? Больничный лист с 16.03.2016

Я беременна. Состою на учёте в центре занятости. Там мне объяснили, что при наступлении декретного отпуска пособие по безработице остановят, меня с учёта в центре снимут. В центре социального обеспечения декретный отпуск оплачивается только в том случае, если женщина была уволена по ликвидации организации. Я была уволена с последнего места работы по собственному желанию, в связи с переменой места жительства. Какая организация оплатит мне декретный отпуск? Если его никто не оплатит, для чего в таком случае выдаётся больничный лист и на какие средства должна жить беременная, если единственным её доходом было пособие по безработице?

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

В августе этого года пррочитала в новостях, что безработным платится пособие на детей в сумме 3 000 в месяц. Я уже давно не работаю, так как в 2012 году меня сократили в пединституте, несмотря на то, что моей дочери было 4 года. Я стояла на учете в центре занятости, потом так и не нашла работу. В нашем городе это очень сложно, в вузе даже факультет наш перестал существовать. В настоящее время меня поставили на учет, однако пояснили, что с сентября "карета превратится в тыкву", это мне так сказала сотрудник центра занятости, получу я 1900, и в октябре так же, и потом нужно с учета сняться, так как нечего стоять на учете без пособия, и минимального мне не будет. Так ли это, на что я имею право?

Я встала в центр занятости 5 октября 2016 года, получаю пособие около 5000 руб. по безработице. В конце октября встала на учёт, так как узнала, что беременна. Если сообщу в центр занятости про беременность-снимут меня с учёта и сократят ли пособие по безработице? И надо ли вообще сообщать в центр занятости до 30 недели, принёсу потом больничный и поставлю в известность? Подскажите пожалуйста.

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

После ликвидации школы я осталась без работы. С 1 августа 2010 г встала на учет в Центр занятости, с работы получала 6 месяцев среднюю зарплату (живу в районе Крайнего Севера). Потом еще 6 месяцев пособие по безработице с Центра занятости. С 1 сентября 2011 г работаю. Заболела в апреле. Получила за 12 дней больничного 500 рублей. Как мне должны олпатить больничный?

Оксана.

Замужем, муж работает, я - нет. До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение