Возможно ли получить досрочную пенсию, начиная работать с 16 лет?

• г. Балашов

Сразу хочу предупредить что мама попросила утвердить или опровергнуть слухи, т.к. сейчас у нее нет возможности обратится в нужную инстанцию. Дело в том что ей посоветовали обратится в пенсионный фонд, за предоставлением права выхода на досрочную пенсию, но мы не уверены имеем ли мы на это право. Моя мама 1964 г. р. с 16 лет начала работать. Официально. Сначала на мясоперерабатывающем комбинате. Затем проводником поезда. Дважды находилась в декрете общим сроком 3 года. Знакомая посоветовала ей обратится ПФР, якобы по тем временам когда она начинала работать (повторюсь ей было 16 лет, шел 1980 г СССР) год стажа учитывается за 2 года, т.к. она работала не с 18.так ли это? заранее буду благодарна всем кто ответит)

Ответы на вопрос (1):

Год за два не учитывается. Вас неверно проинформировали.