Какие документы необходимо будет предоставить и куда?

• г. Москва

Я прописана в квартире, которая принадлежит моему дяде. Дядя умер 4 года назад. У него есть сын (Сыну 35 лет), которого он оставил еще в детстве. Связь с сыном потерена. Жены нет, есть родные сестры. Никто в наследство квартиры не вступал. Могу ли я переоформить квартиру на себя? В квартире кроме меня никто не прописан. Какие документы необходимо будет предоставить и куда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

в нотариальную контору

Здравствуйте, Ольга!

ля приобретения наследства наследник должен его принять. Это необходимо понимать не как обязанность наследников, которая лишает их права выбора, а как необходимое условие «замены» наследодателя наследниками. Так как свобода принятия наследства наследниками является принципом наследственного правопреемства.

Законодательством предусмотрено 2 способа принятия наследства:

Путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

По общим правилам, наследство может быть принято в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Ст. 1154 ГК РФ, предусматривает иные сроки для принятия наследства.

Путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если с первым способом принятия наследства, путем подачи заявления, более менее все понятно: Наследнику, по закону или по завещанию, для принятия наследства необходимо в установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства, подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На втором способе – “фактическое принятие наследства” необходимо остановиться поподробнее.

В жизни нередко возникают ситуации когда, наследники по тем или иным причинам не обращаются к нотариусу по месту открытия наследства в установленный законом на принятия наследства 6-месячный срок. Однако они продолжают проживать, например в квартире, которая входит в наследственную массу, принимают меры по сохранности этого имущества, производят оплату коммунальных платежей и т. п. В данном случае, с учетом всех обстоятельств, можно говорить о “фактическом” принятии наследства.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если он:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вышеперечисленном перечне указаны лишь отдельные, наиболее распространенные действия, совершение которых свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Необходимо учитывать, что, если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в ст. 1153 ГК РФ, но нотариусом по каким либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, требования заявителя рассматриваются судом в порядке особого производства.

Но не стоит забывать о том, что при возникновении спора о праве - спор решается в судебном порядке по правилам искового производства.

Хотелось бы отметить, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось.

Виктор Николаевич.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.