Какие документы необходимо будет предоставить и куда?

• г. Москва

Я прописана в квартире, которая принадлежит моему дяде. Дядя умер 4 года назад. У него есть сын (Сыну 35 лет), которого он оставил еще в детстве. Связь с сыном потерена. Жены нет, есть родные сестры. Никто в наследство квартиры не вступал. Могу ли я переоформить квартиру на себя? В квартире кроме меня никто не прописан. Какие документы необходимо будет предоставить и куда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

в нотариальную контору

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

ля приобретения наследства наследник должен его принять. Это необходимо понимать не как обязанность наследников, которая лишает их права выбора, а как необходимое условие «замены» наследодателя наследниками. Так как свобода принятия наследства наследниками является принципом наследственного правопреемства.

Законодательством предусмотрено 2 способа принятия наследства:

Путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

По общим правилам, наследство может быть принято в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Ст. 1154 ГК РФ, предусматривает иные сроки для принятия наследства.

Путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Если с первым способом принятия наследства, путем подачи заявления, более менее все понятно: Наследнику, по закону или по завещанию, для принятия наследства необходимо в установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства, подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На втором способе – “фактическое принятие наследства” необходимо остановиться поподробнее.

В жизни нередко возникают ситуации когда, наследники по тем или иным причинам не обращаются к нотариусу по месту открытия наследства в установленный законом на принятия наследства 6-месячный срок. Однако они продолжают проживать, например в квартире, которая входит в наследственную массу, принимают меры по сохранности этого имущества, производят оплату коммунальных платежей и т. п. В данном случае, с учетом всех обстоятельств, можно говорить о “фактическом” принятии наследства.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если он:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вышеперечисленном перечне указаны лишь отдельные, наиболее распространенные действия, совершение которых свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Необходимо учитывать, что, если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в ст. 1153 ГК РФ, но нотариусом по каким либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, требования заявителя рассматриваются судом в порядке особого производства.

Но не стоит забывать о том, что при возникновении спора о праве - спор решается в судебном порядке по правилам искового производства.

Хотелось бы отметить, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире, которая принадлежит моему дяде. Дядя умер 4 года назад. У него есть сын (Сыну 35 лет), которого он оставил еще в детстве. Связь с сыном потерена. Жены нет, есть родные сестры. Никто в наследство квартиры не вступал. Могу ли я переоформить квартиру на себя? В квартире кроме меня никто не прописан. Какие документы необходимо будет предоставить и куда?

Наша квартира приватезирована на четверых человек, одна четвертая квартиры принадлежит моему дяде. Дядя желает передать свою долю квартиры в собственность моему полуторогодовалому сыну. Сын прописан в нашей квартире. Каким образом лучше это оформить и куда обращаться? Спасибо.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

У меня умер родной дядя. Осталась неприватизированная квартира. Кроме дяди и его покойной жены (умерла 10 лет назад) в квартире никто не был прописан. Кроме меня есть родной брат дяди (мой отец). О смерти дяди я узнал спустя 40 дней от посторонних лиц. Документы, ключи от квартиры забрала двоюродная сестра покойной жены дяди, представившись ближайшей родственницей. До смерти дядя хотел оформить квартиру на меня, но так и не успели мы с ним сходить и подать заявление ни на прописку, ни на приватизацию. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то унаследовать квартиру? И имеют ли какие нибудь права двоюродная сестра покойной жены дяди?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Моя бабушка, оформила, куплю продажу свей квартиры, на сына, моего дядю, дядя умер, а у него есть сын, с матерью сына он в разводе, в квартире были прописаны бабушка и дядя, кто будет вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение