Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9390

21.02.2002, 12:52

В какой срок и на каких условиях должен быть выписан умерший человек из квартиры. Дайте, пожалуйста, ссылки на законодательные акты.

Ответы юристов

21.02.2002, 13:04

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае смерти на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке, в трехдневный срок. Ст.7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25 06.93 г. № 5242-1, а также ст.31 п.д) и ст.33 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

Вопрос № 12498356

09.05.2017, 06:44

Какой срок дается на оформление всех документов на недвижимость после смерти человека а также на выписку его из квартиры и ТД.?

Какой срок дается на оформление всех документов на недвижимость после смерти человека а также на выписку его из квартиры и ТД.?

Ответы юристов

09.05.2017, 07:59

У Вас есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок необходимо обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти и документом, подтверждающим родство. Далее собираете документы и вступает в наследство.

Вопрос № 5462410

24.11.2014, 19:19

Человек умер год назад, написал завещание на квартиру, в какие сроки нужно оформить квартиру на которого была завещана квартира?

Человек умер год назад, написал завещание на квартиру, в какие сроки нужно оформить квартиру на которого была завещана квартира?

Ответы юристов

24.11.2014, 19:20

В срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вопрос № 11302083

31.08.2016, 22:32

Из ГИБДД принесли повестку в 11.00 на 16.00 какие вообще у них должны быть сроки на её доставку и исполнение по закону?

Из ГИБДД принесли повестку в 11.00 на 16.00 какие вообще у них должны быть сроки на её доставку и исполнение по закону?

Ответы юристов

31.08.2016, 22:37

Никаких сроков нет. Повестку могут принести в любое время и любым способом.

Вопрос № 11422475

27.09.2016, 12:31

Пожалуйста может ли бывшая жена выписан на добровольно из ведомственной квартиры прописать в нее снова. И на каком основании?

Пожалуйста может ли бывшая жена выписан на добровольно из ведомственной квартиры прописать в нее снова. И на каком основании?

Ответы юристов

27.09.2016, 12:35

Добровольно может выписаться и прописаться

УДАЧИ ВАМ!

Вопрос № 4013374

22.05.2014, 16:45

Хочу взять ипотеку на квартиру и погасить матер. К-м. Какая должна быть квартира что бы пенсионный фонд дал добро на погашения?

Хочу взять ипотеку на квартиру и погасить матер. К-м. Какая должна быть квартира что бы пенсионный фонд дал добро на погашения?

Ответы юристов

22.05.2014, 16:55

Нет ограничений.

Вопрос № 10132577

29.03.2016, 10:43

Какой должен быть гарантийный срок на матрас из ваты. (Если он есть то ссылку на законодательный акт)

Какой должен быть гарантийный срок на матрас из ваты. (Если он есть то ссылку на законодательный акт)

Ответы юристов

29.03.2016, 10:44

Гарантийный срок устанавливает производитель.

Читайте Гражданский кодекс РФ и Закон "О защите прав потребителей".

29.03.2016, 10:45

Можно запросить у производителя.

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вопрос № 7552725

31.07.2015, 10:01

Какой срок должен пройти, чтобы признать человека пропавшим и выписать из квартиры?

Какой срок должен пройти, чтобы признать человека пропавшим и выписать из квартиры?

Ответы юристов

31.07.2015, 10:09

Статья 42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских