Можно ли развестись гражданам России в США? В посольстве или...

Ник
03.06.2003, 20:20
• г. Москва
Вопрос №93900

Можно ли развестись гражданам России в США? В посольстве или...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Граждане РФ могут расторгнуть свой брак как в США (в Посольстве РФ, в Консульстве РФ, если достигнуто согласие, отсутствуют несовершеннолетние дети и имущественные споры). Кроме этого, если они проживают в США на законных основаниях, могут расторгнуть свой брак в соответствии с законодательством США. Помимо этого, они могут расторгнуть брак в России, по последнему месту жительства (это можно сделать через представителя, не приезжая в Россию). При необходимости, готова заняться Вашим делом. Пишите по электронному адресу или звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, если Вы достигли согласия по вопросу расторжения брака, Вы имеете возможность обратиться в ближайшее российское консульство в США и расторгнуть брак там. Консульства на территории иностранных государств выполняют функции ЗАГС. Если у Вас есть несовершеннолетние дети либо недостигнуто согласие по вопросу о разводе - Вам придется обращаться в суд. Вы можете обратиться в суд в США, согласно ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Российской Федерации. Однако это будет связано с необходимостью дальнейшей легализации документов для регистрации расторжения брака в РФ (перевод, апостиль и т.д.). Возможно (если развод возможен только в судебном порядке), целесообразнее расторгнуть брак в РФ, поскольку это принципиально возможно сделать и без Вашего участия на основании доверенности на ведение дела в суде. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.03.2020, 14:09
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17053023

Вопрос, один из супругов живёт за пределами РФ. необходимо оформить развод, может ли он сделать это через посольство? Или в РФ жена может пойти подать на развод без его присутствия. Разведут ли их при этом?

31.01.2015, 04:45
• г. Оушенсайд
Вопрос №5979941

Мы с мужем - гражданином США - решили развестись по обоюдному согласию. Я - гражданка России. Мы поженились в Сеуле, я легализовала и перевела на русский язык свидетельство о браке в посольстве России в Сеуле, соответственно имею такой же документ и на английском, легализованный в посольстве США. на данный момент проживаем в штатах и имею грин кард. Вопрос - могу ли я развестись из России и как долго это займет? Проще ли развестись здесь в штатах? Ни на какое имущество не претендую, детей нет. Спасибо!

13.11.2017, 06:49
• г. Омск
Вопрос №13450871

Как подтвердить брак заключенный в США куда идти? Как вписать детей?

06.06.2021, 19:26
• г. Москва
Вопрос №18508854

Мне 30 лет. Гражданство РФ. (Грин-карта). Есть жена (Грин-карта) и ребёнок родился в США. Проживаю и работаю в США.

Родная Мама гражданин России проживет и работает в Москве.

Отец (Грин-карта) гражданин России в 2018 заключил брачный контакт на Кипре с молодой гражданка России. Проживали в США.

При жизни отец единственный собственник подарил квартиру в России - как сыну. Договор дарения письменно подписанный в США.

Молодая брачная гражданка забрала все документы отца и договор дарения. Отдавать документ отказывает.

Неоднократно обманывала мою семью. В своих корыстных целях.

Куда лучше обратиться за помощью в США?

Куда лучше обратиться за помощью в России?

Благодарю 🙏🏻

Виктория Анатольевна
18.08.2015, 15:06
• г. Якутск
Вопрос №7731793

Можно ли развестись в консульстве если живешь в другой стране и супруг не гражданин России?

07.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

14.01.2016, 12:32
• г. Пермь
Вопрос №9388157

У меня вопрос: при заключении брака с гражданином Америки в США лучше взять фамилию мужа или остаться на своей? После свадьбы мы подаем док-ты на переезд меня и моего сына 14 лет в США и я возвращаюсь в Россию ожидать собеседования и переезда.

Спасибо.

09.06.2021, 04:45
• г. Саратов
Вопрос №18513484

Можно ли установить отцовство иностранного гражданина в консульстве рф за пределами рф.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение