Право физических лиц на внесение денег в развитие производства издательства книг - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Калуга

Имеет ли физ. лицо право вносить деньги на развитие производства (издательство книг). Насколько я знаю, да. Вопрос - каким документом/актом это регулируется?

Ответы на вопрос (4):

Имеет ли физ.лицо право вносить деньги на развитие производства (издательство книг). Насколько я знаю, да. Вопрос - каким документом/актом это регулируется?

---данные отношения регулируются договором.Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

"Имеет ли физ.лицо право вносить деньги на развитие производства (издательство книг)."

Если он становится участником ООО, то может вносить деньги свои в кассу ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает в ст. 9:

"Участники общества обязаны:

оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Варианта два.

1. Путем простого договора о целевом займе см ст 421 ГК РФ

2. Путем вступления в участники ООО см.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 9:

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь автором книги, однако авторские права я продал издательству. Издательство под моим ФИО издало книгу. Теперь возникает у меня вопрос - могу ли я что-либо менять в этой книге? Будет ли это считаться плагиатом, ведь я автор? И каким образом мне поступить, если я захочу что-то изменить в книге (дописать/исправить)? Обязан ли я что-либо прописывать в книге (например прежнего автора, хотя я им являюсь)?

Собираюсь обратиться в одно известное издательство, которое имеет эксклюзивное право на публикацию произведений зарубежного автора с просьбой предоставления мне права на аудиоиздания книги этого же автора. Собираюсь быть исполнителем и производителем, т.е. тиражировать и заниматься оптовой и розничной продажей. Этой аудиокниги. Текст будет начитан по книге, уже выпущенной этим издательством. Как лучше оформить мой юридический статус в таком случае? Повлияет ли на данном этапе на решение издательства тот факт, что пока я только физлицо. Какие могут быть формы сотрудничества?

Я написал книгу и хочу её издать за счёт издательства. Насколько мне известно, чтобы издать её,издательство покупает у меня авторские права на опредёлённое время. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получить авторские права прежде, чем нести книгу в издательство, или это вовсе не обязательно? Или сначала всё таки нужно их получить, а потом заключать договор с издательством?

Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству?

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. Имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?

Заказала книгу в издательстве, оплатила сразу стоимость книги + доставку (оплатила на сайте издательства, чека у меня нет). Книгу отправили на мой адрес, но фамилию и имя указали не мои. Книгу я не получила. Издательство не ник не хочет решать вопрос-не возвращать деньги, не высылать заново. Требует оплаты почтовых расходов. Куда обратиться за помощью чтоб вернули деньги?

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Являюсь преподавателем авторизованного центра Autodesk, в рамках своих трудовых обязанностей написала учебное пособие по программе Civil 2008. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, издательство предложило мне издать книгу по Civil 2010, над книгой работаю дома, на своем компьютере. Вопрос: необходимо ли мне согласовывать издание данной книги со своей организацией? Имеет ли оно какие-либо права на это произведение? По договору с издательством я передаю авторские права данному издательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

Издательство со мной (физ. лицо) заключило договор возмездного оказания услуг, о которому я обязана нарисовать иллюстрации к печатному изданию, за определенную сумму Х. Иллюстрации готовы и переданы издательству. Сейчас издательство просит подписать договор об отчуждении исключительного права, по которому я передаю исключительные права на иллюстрации издательству, за всё тоже вознаграждение Х. Вопрос: это должны быть две разные выплаты либо Издательство вправе выплатить только первоначальную сумму Х?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение