Право физических лиц на внесение денег в развитие производства издательства книг - правовая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Калуга

Имеет ли физ. лицо право вносить деньги на развитие производства (издательство книг). Насколько я знаю, да. Вопрос - каким документом/актом это регулируется?

Ответы на вопрос (4):

Имеет ли физ.лицо право вносить деньги на развитие производства (издательство книг). Насколько я знаю, да. Вопрос - каким документом/актом это регулируется?

---данные отношения регулируются договором.Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

"Имеет ли физ.лицо право вносить деньги на развитие производства (издательство книг)."

Если он становится участником ООО, то может вносить деньги свои в кассу ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает в ст. 9:

"Участники общества обязаны:

оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества".

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Варианта два.

1. Путем простого договора о целевом займе см ст 421 ГК РФ

2. Путем вступления в участники ООО см.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 9: