Как уволиться с официальной работы и не отрабатывать 2 недели?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работаю в военкомате сторожем. Пенсионерка. Хочу уволиться. Надо ли отрабатывать 2 недели? Может условия в военкоматах другие?

Ответы на вопрос (6):

Если руководство готово уволить вас без 2 недельной отработки, можете уволиться и раньше, по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам надо уведомить работодателя за две недели на основании ст. 80 ТК РФ

Если бы Вы выходили на пенсию, и увольнялись в связи с выходом на пенсию, то можно было бы не уведомлять. А так - обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких других условий в военкомате Вы можете уволиться без отработки согласно ст80 ТК РФ если военком согласиться вас уволить без отработки

В противном случае вам придется отрабатывать 14 дней так в ТК РФ нет нормы что пенсионеры увольняются без отработки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только по согласованию с работодателем можно уволиться без отработки ст.80 ТК РФ. Работодатель имеет право уволить любого сотрудника по его желанию без отработки.

Если есть неиспользованный отпуск, то вы можете попросить отпуск с последующим увольнением ст.127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Поскольку Вы уже на пенсии, то нужно предупреждать работодателя за 2 недели.

Ст. 80 ТК РФ даёт послабление только тому, кто выходит на пенсию:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

Т. е. нужно отрабатывать 2 недели, если военком не согласен на Ваше увольнение сразу.

Хотя ст. 80 ТК РФ позволяет военкому уволить Вас в указанное Вами время:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Спросить
Пожаловаться

не "Отрабатывать", а предупредить в соответствии со ст. 80 ТК РФ. То есть вы можете поставить в известность и уйти на больничный (отпуск). Условия везде одинаковые..ТК РФ..вы же не носите погоны..

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, устроилась на работу, работаю с 1 сентября, но работа не пришлась по душе, хочу уволится, надо отрабатывать 2 недели?

Я пенсионерка, но работаю, хочу уволиться, сколько надо отрабабывать при увольнении работающему пенсионеру, заявление пишется также за 2 недели?

Работаю курьером. Хочу уволиться, но в договоре не прописаны условия расторжения со стороны исполнителя, только со стороны работодателя. Могут ли меня заставить отрабаловать 2 недели если до окончания условий договора меньше 2-х недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение