Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас аннулировать эту доверенность и вернуть себе обратно свою долю?

• г. Москва

Интересует такой вопрос. 3-4 года назад (точно не помню) мною через нотариуса была оформлена доверенность на родителей для приватизации квартиры и оформления ее в собственность, где мне принадлежит 1/5 часть этой квартиры. Квартира находится в г.Волгограде, доверенность была выписана в Москве сроком на 3 года. В данный момент я хочу продать эту свою долю, на что родители мне говорят о том, что мою долю они уже оформили на себя по этой моей доверенности. Т.е. они все это сделали без меня и без моего ведома. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас аннулировать эту доверенность и вернуть себе обратно свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть эту доверенность. Если ее у Вас нет (нет даже копии), то вспоминайте, у которого нотариуса ее делали. Аннулировать сейчас ее нельзя, срок ее действия, как я поняла, закончился. А вот ЧТО именно можно было сделать по данной доверенности, зависит от содержащихся в ней полномочий.

Если она дана только на приватизацию - по ней продать и, тем более, подарить долю нельзя. Обратитесь к юристам из Волгограда, пусть возьмут выписку из ЕГРП, посмотрят, кто является собственником. Ведь, возможно, родители Вам говорят неправду для того, чтобы Вы не продали долю..

С уважением.

Харченко О.В.

Я не встречала, чтобы в одной доверенности были полномочия и на приватизацию, и на последующую продажу. Поэтому, если Вы оформляли 1 документ, то либо это нотариальный отказ от участия в приватизации и тогда Вы НЕ являетесь собственником, либо это доверенность на приватизацию и тогда Вы сособственник квартиры, а родители вводят Вас в заблуждение.