Жителю г. Вольск, Саратовской области - Вопрос сокращения на заводе АЦИ Хайдерберг Цемент и бездействие прокуратуры

• г. Саратов

Я проживаю в Саратовской области г.Вольск. Прошу рассмотреть мою жалобу, я работаю 8 лет на заводе АЦИ хайдерберг цемент 3 г назад поступила в университет что бы окончить высшее образование. Месяц назад нам сказали о сокращении, сегодня нас сократили из 20 ч 7 человек и меня в том чесле, а временных работников оставили у них нет детей что бы по закону их не сокращали. Прошу вас помогите разобраться так как наша прокуратура во всех случаях бездействует. Наша начальница Ладыгина Евгения Генадьевна оставила тех кто ей по душе но это не правильно. У нас на заводе полный без предел, и ни кто не чего не предпринимает так как все у Директора купленно и прокуратура и все органы. Прошу об онанимности с уважением.

Ответы на вопрос (1):

При сокращении численности или штата работодатель обязан провести анализ преимущественного права работника на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:

- семейных работников при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

Если Ваши права нарушены, обращайтесь в суд в течение 1 месяца с даты увольнения по вопросу признания не законным сокращения.