Как решить проблему с купленным лыжным костюмом? Просит поменять или вернуть деньги

• г. Хабаровск

Меня зовут Владимир, я ИП В ноябре покупатель купил лыжный костюм 13.01.16 обратилась с жалобой на куртку, на рукаве слабый шов. просит поменять на новый костюм либо венуть деньги. Что мне предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя

На урегулирование требования потребителя вам законом дается 10 дней. В случае отказа покупатель может обратится в суд, тогда в случае ее выигрыша в процессе будете оплачивать сверх стоимости костюма неустойку, штраф, судебные расходы и т.п.

заказать экспертизу костюма, на причину брака, после этого либо поменять или вернуть деньги, либо если будет экспертизой доказано что это не брак а воздействие человека, то отдать костюм обратно.

обменять или вернуть брюки не сможет так как прошло более 14 дней