Куда лучше написать заявление в милицию или иск мировому судье за оскорбление, уничтожение личности (словесное)

• г. Краснодар

Куда лучше написать заявление в милицию или иск мировому судье за оскорбление, уничтожение личности (словесное) по смс (неоднократное) меня гражданкой, бывшей женой моего гражданского мужа. Я сделала ей замечание, отправив смс, с текстом (как же ты можешь обращаться за помощью к дешевке (так она называет своего бывшего супруга, вернее дочь настраивает против отца) а она в ответ написала мужу, обозвав меня, а затем и на мой телефон называя меня очень неприятными словечками. И стоит ли с этим вообще затеиваться, но если честно, то мне очень хотелось бы ее просто наказать, так как уже надоело слышать в свой адрес неоднократные высказывания и в устной и в письменной форме. Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Вам необходимо заказать детализацию СМС сообщений и приложить ее к заявлению. Оскорбление, ст. 130 УК РФ, относится к делам публичного обвинение, то есть уголовное дело может быть возбуждено только по Вашему заявлению, которое Вы вправе написать как в территориальный орган внутренних дел, так и сразу мировому судье Вашего участка. С уважением, Морозов Р.В.