Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9393

21.02.2002, 16:06

Квартира, в которой я проживаю, имеет конструктивные недостатки такие как: промерзание швов, промерзание плит.

В следствие этого потеки, плесень на стенах. Обращался с заявлениями в ЖЭУ и строительную организацию, построившую этот дом, ни каких действий от них не последовало. Что мне делать дальше?

Ответы юристов

24.02.2002, 00:17

Во-первых, напишите заявление в строительную организацию с приложением произвести осмотр Вашей квартиры для того, чтобы составить Акт осмотра, в котором будут зафиксированы конкретные повреждения Вашей квартиры. Если строительная организация не реагирует, вызовите представителей ЖЭКа для осмотра квартиры и составления Акта.

После того, как акт осмотра будет составлен, попробуйте провести независимую строительно-техническую экспертизу на предмет выяснения конкретных причин появления таких недостатков. Если эксперт дает заключение о том, что недостатки связаны с некачественными строительными работами, Вы можете в судебном порядке взыскать со строителей сумму, составляющую размер Ваших убытков, потребовать со строителей предоставления Вам другого жилого помещения, соответствующего по стоимости, внесенной Вами на этапе строительства.

Кроме того, действенным окажется также Ваше письменное обращение в органы прокуратуры.

Вопрос № 7958884

08.09.2015, 17:29

Заявление директору жэу

Писала заявление в ЖЭУ на ремонт системы отопления в квартире. .. ЖЭУ заявление приняли, директор подписал, но игнорируют 3 месяца... какая высшая инстанция над ЖЭУ? Куда обращаться?

Ответы юристов

08.09.2015, 17:31

В жилищную инспекцию при городской администрации обратитесь. Они являются административным органом по рассмотрению таких дел.

Вопрос № 5450843

23.11.2014, 12:46

В подъезде пахнет канализацией, запах попадает в квартиру. Как правильно написать заявление в ЖЭУ?

В подъезде пахнет канализацией, запах попадает в квартиру. Как правильно написать заявление в ЖЭУ?

Ответы юристов

23.11.2014, 12:52

Не в ЖЭУ, а в жилкомиссию при муниципалитете пишите простое заявление о правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Быстро из ЖЭУ уберут причину запаха после таких штрафов.

23.11.2014, 12:54

Пишите в свободной форме, приложите акт осмотра мест общего пользования собственниками. Акт составляйте на основании п. 14 Правил содержания общего имущества собственников в МКД.

Требования-претензию пишите на основании п. 29 ЗоЗПП РФ, просите устранить недостатки оказываемых услуг по содержанию общего имущества собственников.

Также советую обратиться к жил инспектору с жалобой. Возможно имеют место серьезные нарушения.

23.11.2014, 19:54

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ЗАПАХА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ ЖЭУ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 7.21 КОАП РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД С ЭТИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ШТРАФ.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

24.11.2014, 01:57

Сначала пишите в Роспотребнадзор - бывшая СЭС-для того. Чтобы они выявили причину запаха, Если виновата УК, то он сам примет меры и составит протокол об административном правонарушении по КОАП в отношении должностных лиц.

Самой тягаться с УК не под силу.,

Вопрос № 12613103

31.05.2017, 08:29

Как грамотно написать заявление в ЖЭУ об отказе платить за воду, если у меня в квартире стоит счётчик и я плачу в водоканал.

Как грамотно написать заявление в ЖЭУ об отказе платить за воду, если у меня в квартире стоит счётчик и я плачу в водоканал.

Ответы юристов

31.05.2017, 08:32

Достаточно составить заявление в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств и доказательств. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 08:34

Если вы имеете в виду общедомовые расходы за общее водопользование - ст. 154 ЖК РФ, то увы - обязаны оплачивать, писать заявление бесполезно - все это предусмотрено законом, если уж только сам закон отменять.

31.05.2017, 08:43

Цитата:
Как грамотно написать заявление в ЖЭУ об отказе платить за воду, если у меня в квартире стоит счётчик и я плачу в водоканал.
Напишите отказ от уплаты услуг водоснабжения в произвольной форме. Удачи.

Вопрос № 12613161

31.05.2017, 08:40

Как правильно написать заявление об отказе платить за общедомовые расходы, если у меня в квартире стоит счётчик.

Ответы юристов

31.05.2017, 08:41

За общедомовые нужды Вы платить обязаны, так как они распределяются на всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Это установлено в ст. 154 ЖК РФ.

Вопрос № 196981

13.11.2004, 17:09

Меня затопили соседи и в ЖЭУ составили фиктивный акт. Я хочу подать исковое заявление на ЖЭУ. В какие сроки я могу это сделать?

Меня затопили соседи и в ЖЭУ составили фиктивный акт. Я хочу подать исковое заявление на ЖЭУ. В какие сроки я могу это сделать?

Ответы юристов

14.11.2004, 09:48

В Вашем случае действует общий срок исковой давности - три года со дня нанесения ущерба. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1739670

28.05.2012, 11:33

В какие сроки жильцы пострадавшие в затоплении соседей должны подать заявление в ЖЭУ для оценки ущерба?

В какие сроки жильцы пострадавшие в затоплении соседей должны подать заявление в ЖЭУ для оценки ущерба?

Ответы юристов

28.05.2012, 11:36

Оценка ущерба производится квалифицированными оценщиками, а не сотрудниками ЖЭУ. Чем меньше сроков пройдет после затопления, тем лучше. А в ЖЭУ пишется заявление о составлении акта о затоплении.

Вопрос № 1770784

15.06.2012, 16:16

Как написать заявление в ЖЭУ на замену стояков хол. и гор. воды которые находятся в аварийном состоянии?

Как написать заявление в ЖЭУ на замену стояков хол. и гор. воды которые находятся в аварийном состоянии?

Ответы юристов

15.06.2012, 16:45

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника ЖЭУ с описанием сложившейся ситуации и объясняя что вы добросовестный плательщик и потребитель коммунальных услуг и в свою очередь ЖЭУ должны предоставлять качественные и своевременные услуги. В конце пишете конкретную просьбу какую вы хотите от них получить. Пишите в двух экземплярах на одном поставьте отметку о получении.

Вопрос № 2621682

27.08.2013, 14:18

Как правильно написать заявление в ЖЭУ на то что мокнет стена в туалете и ванной комнате.

Пожалуйста как правильно составить заявление, в ЖЭУ, чтобы на него отреагировали! У нас каждый год течет стояк который находится за стенкой, а ЖЭУ как всегда приходит только разводит руками и говорят, что ищут причину, уже за это время пока они ищут у нас уже появился во всю стену ужасный грибок!

Ответы юристов

27.08.2013, 14:22

Вам необходимо написать заявление в свободной форме с применением норм жилищного кодекса и градостроительного кодекса РФ, так же в соответствии с условиями договора. Удачи, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских