Слышал что есть закон о том, что штрафы по истечении 1 года онулируются, так ли это?

• г. Стерлитамак

Слышал что есть закон о том, что штрафы по истечении 1 года онулируются, так ли это? Три года назад был лишён прав. Эти три года прошли как страшный сон, только наяву. Обязан ли я оплачивать все штрафы, для того чтоб получить права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок исполнения постановления по делу об адм. правонарушении - 1 год, а в случае когда правонарушитель скрывается (как раз ваш случай) то этот срок исчисляется с момента когда вас обнаружат (задержат) /см. статью 31.9 КоАП РФ/. Штраф аннулируется лишь в том случае, если задержка оплаты произошла не по Вашей вине... Если же Вы уклонялись от уплаты штрафа, то срок приостанавливается.

Оплатить штрафы обязательно, для вашего спокойствия (во первых).

Во вторых, сведения о неоплаченных штрафах заносят в базу данных. Если вы не оплатите штраф последствия этого могут быть достаточно серьезные:

Придете в ГИБДД за водительским, сотрудники проверив по своей базе данных привлекут вас еще дополнительно к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, по этой статье достаточно часто применяют арест (до 15 суток).

И другие.

Удачи!