Слышал что есть закон о том, что штрафы по истечении 1 года онулируются, так ли это?

• г. Стерлитамак

Слышал что есть закон о том, что штрафы по истечении 1 года онулируются, так ли это? Три года назад был лишён прав. Эти три года прошли как страшный сон, только наяву. Обязан ли я оплачивать все штрафы, для того чтоб получить права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок исполнения постановления по делу об адм. правонарушении - 1 год, а в случае когда правонарушитель скрывается (как раз ваш случай) то этот срок исчисляется с момента когда вас обнаружат (задержат) /см. статью 31.9 КоАП РФ/. Штраф аннулируется лишь в том случае, если задержка оплаты произошла не по Вашей вине... Если же Вы уклонялись от уплаты штрафа, то срок приостанавливается.

Оплатить штрафы обязательно, для вашего спокойствия (во первых).

Во вторых, сведения о неоплаченных штрафах заносят в базу данных. Если вы не оплатите штраф последствия этого могут быть достаточно серьезные:

Придете в ГИБДД за водительским, сотрудники проверив по своей базе данных привлекут вас еще дополнительно к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, по этой статье достаточно часто применяют арест (до 15 суток).

И другие.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я была лишена водительских прав три года назад на полтора года, сами права два года назад в июне сдала в гибдд после чего и пошёл срок, штраф не оплачивала. Слышала, что эти штрафы сгорают, если их не оплачивать в течение двух лет. Это так? С того момента больше никаких административных правонарушений не было у меня.

Был лишен водительских прав на 1.5 года. Со штрафом 30000 рублей, оплатил 1000 рублей. И как то машина не понадобилась. Штраф не оплачен. Прошло ровно 4 года. Могу ли я получить права не оплачивая штраф, так как есть закон о сроке давности. Пока был лишён, права истекли.

У меня вопрос связанный по ГАИ меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде назначили штраф в размере 30000 рублей уже прошло 2 года и 10 дней с момента наложения штрафа я слышал о том что после такого срока я могу штраф неоплачивать это правда и как мне получить права и законно не оплачивать штраф.

Я слашал что есть закон о возврате прав, тех кто лишился их в сентябре 2013.

Я лишился 15 сентября 2013 года прав за упровление в нетрезвом виде, выпил только стакан пива, от освидетельствования отказался, потому что только, из за этих прамилий мне все равно лишили бы... Правда ли это что я могу вернуть эти права? Если да то, административный штраф в размере 30 тысячь тоже отменят? И как это процедура происходить по возврате прав?

Я был лишен прав за алкоголь на 1 год 7 мес срок прошел полтора года назад штраф 30000 т. Я неоплатил. Он у меня висел на сайте приставов а примерно год назад или даже чуть больше он исчез. Могу ли я идти перездать экзамен и получить права без оплаты штрафа? Я слышал что есть срок давности на штрафы. Подскажите что делать.

Слышал, что есть такой закон, что можно написать заявление/прошение о возврате прав досрочно. Лишен на 1.5 года, прошло уже больше года. Так ли это, и как это можно сделать?

Был лишен прав в 14 году в марте за отказ прохождения на 19 месяцев, права не сдал, штраф не оплатил, В июне был снова лишен права на 18 месяцев права не сдал штраф не оплатил, Все сроки лишения прошли штрафы с меня не взяли права на руках, могу я снова ездить? Если сроки давности по этим статьям? Я не обязан сдавать права! Можно ли подать в суд о прекращение моего дела по истечению срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть такая, ехал с отдыха на машине (машина принадлежит моей матери, то есть собственник не я, она в это время сидела рядом), остановили сотрудники дпс за превышение скорости. Далее проверили права на штрафы, оказалась что я лишен прав еще 2 года назад, на полтора года (права у меня были при себе) я об этом знал, но права я не сдал, дпсники изяли у меня права, и выписали штраф в размере 30 тысяч рублей моей матери, но мама не знала что я лишен прав, в страховку я был вписан и права у меня были при себе. Имели ли право сотрудники выписать штраф за передачу руля человеку который не знал что тот кому он доверяет машину лишен прав (а права у того человека были при себе)? И стоит ли вообще обжаловать штраф и писать жалобу?

2 года назад был лишен прав за управление в нетрезвом виде на 1 год и 9 месяцев и соответственно выписан штраф 30000, срок лишения истек штраф онулирован, как поступить в данной ситуации чтоб получить права, могут ли заставить оплачивать этот штраф?

Меня лешили водительских прав прошло более трех лет я слышал что если прошло три года права уничтожают правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение