Будет ли облагаться налогом на дарение сумма (100 000 руб.) полученная в подарок мною от мужа на покупку квартиры?

• г. Орск

Будет ли облагаться налогом на дарение сумма (100 000 руб.) полученная в подарок мною от мужа на покупку квартиры? Я не работаю. В спец. Декларации хочу написать, что деньги мне подарил муж. Должна ли я буду заплатить какой-нибудь налог с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Согласно ст.2 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1(ред. от 30.12.2001)

"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ

ДАРЕНИЯ" объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Только если дарятся деньги в иностранной валюте, а не в рублях, тогда валюта будет объектом налогообложения. Следует учитывать также, что согласно ст.4 названного Закона от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаетсяимущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому. Таким образом при дарении 100000руб. налог на дарение Вам платить не придётся.