Мне 50 лет. Стаж работы 35 лет, в том числе северных 4 года (год за два, итого 8). Имею ли я право на оплачиваемую пенсию?

• г. Белогорск

Мне 50 лет. Стаж работы 35 лет, в том числе северных 4 года (год за два, итого 8). Имею ли я право на оплачиваемую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Право имеете. Но реализовать можете только по достижении пенсионного возраста - 60 лет. А "северные" в настоящее время считаются только в календарном порядке, так что специального стажа для досрочной пенсии не хватает.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Имею более 20 лет трудового стажа в северных и приравненных к северным районах, а также 10,6 года полевого стажа (в геологических организациях). Мне 51 год. Имею ли я право на назначение пенсии уже сейчас?

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Моя мама работала в районе приравненном к Крайнему Северу. Общий стаж работы в этой местности 13 лет 3 месяца, в том числе 7 лет вредного стажа. Вышла на пенсию в 1994 году. Получала пенсию с учетом северных надбавок, затем переехала в другой регион (г. Омск). До 1997 года она получала пенсию с учетом северных набдавок, а затем эти надбавки сняли. В настоящее время знаю есть какой то закон о том, чтобы возвратить северные надбавки пенсионерам выехавшим с Севера. Правда ли это? И куда необходимо обратиться для восстановления прежней пенсии?

Имеют ли право назначить без моего письменного согласия на ниже оплачиваемую должность, если мне до пенсии осталось менее чем два года, пенсия у меня льготная, т. к. я работаю в ОАО РЖД. А при выходе на пенсию все льготные выплаты зависят от средне месячной заработной платы, в том числе и выходное пособие. А трудовой стаж на этом предприятии составляет 28 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года имею северный стаж 10 лет 2 месяца в районах крайнего севера в августе подала документы на оформление пенсии мне отказали имеют ли право пфр отказать если было право еще в 51 год выйти на пенсию.

Имею северный стаж работы 12 лет и 4 года вредности тяжелых условий. Суммируются ли данные льготные стажи и во сколько лет я имею право на пенсию? Мария.

Вышла на пенсию в 2010 году. Имею северный стаж в РКС 14 лет 9 мес 23 дня. Общий стаж до 2002 года - 21 год. Если я сейчас доработаю до требуемых 15 северных лет в РКС, смогу ли я претендовать на повышение ФБР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение