Мне 50 лет. Стаж работы 35 лет, в том числе северных 4 года (год за два, итого 8). Имею ли я право на оплачиваемую пенсию?

• г. Белогорск

Мне 50 лет. Стаж работы 35 лет, в том числе северных 4 года (год за два, итого 8). Имею ли я право на оплачиваемую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Право имеете. Но реализовать можете только по достижении пенсионного возраста - 60 лет. А "северные" в настоящее время считаются только в календарном порядке, так что специального стажа для досрочной пенсии не хватает.