Правы ли судебные приставы?

Александр
• г. Братск
Вопрос №939386

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, приставы не правы. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Об этом четко и ясно говорит Закон о минимальном размере оплаты труда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Александр!

Да все верно...

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

АБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Для тех же судебных приставов, которые не в состоянии понять, что написано в Законе, или не в состоянии его прочитать, ФССП выпущены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РФ

"О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов" от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

...При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например, 2 МРОТ), НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СТ. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19 ИЮНЯ 2000 Г. N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Индексация алиментов и применение для этих целей МРОТ для зарплат, это куплет совсем из другой "песни"...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ваши алименты равны - 150 руб., они должны индексироваться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО увеличению МРОТ для зарплат. Т.е., если МРОТ для зарплат повысится в два раза, то Вы станете платить 300 руб.

Все довольно просто и понятно...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Статья 117. Индексация алиментов

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме , соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.[/b]

Для примера: кусочек решения суда

При этом суд постановил взыскивать с К. в пользу П. алименты в размере шести минимальных размеров оплаты труда с последующей индексацией.

Суд не учел, что выплата алиментов - гражданско-правовое обязательство. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает базовую сумму, применяемую при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Эта базовая сумма составляет 100 руб.

Следовательно, размер алиментов, подлежащих взысканию в пользу П. исходя из резолютивной части решения, составит всего лишь 600 руб., а это не соответствует выводам суда, изложенным в мотивировочной части решения, о взыскании с К. алиментов с учетом величины прожиточного минимума для детей в г. Москве в размере 2870 руб. 62 коп.

Поскольку суд взыскал алименты в размере 600 руб., нельзя говорить о соблюдении требований п. 2 ст. 83 СК РФ, в соответствии с которым размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ...

А 300 рублей это хорошо... даже прекрасно:)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кристина
• г. Смоленск
Вопрос №17183278

Алименты присуждены в твердой денежной 4500 с учетом индексации в размере 0.97 МРОТ. (примерно 12000). Пристав считает исходя из прожиточного минимума, ссылаясь на ФЗ "Об исполн. Произвел", что составляет примерно 8000. Законно ли это?

Вопрос №17543040

Оплачиваю алименты по решению суда в размере 1,5 МРОТ. Все эти 9 лет приставы считали от МРОТ по стране, новый пристав сказал что расчеты были не верны так как МРОТ прировняли к ПМ и он будет делать перерасчёт.Сумма за эти года получается не маленькая. Сейчас работаю официально, на уменьшения в связи с рождением 2 ребёнка и оф.зарплаты подал. Но как теперь платить алименты? По МРОТ или по ПМ.Получается что по ПМ алименты составят 32000. Как то многовато при зп в 40000

Валентина
• г. Велиж
Вопрос №1016523

Мужу по решению суда назначили алименты в твердой денежной сумме но не менее 1 МРОТ (4330) Он отказывается платить хочет уменьшить размер алиментов до 25% от зарплаты как поступить в этой ситуации.

Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1196705

Насколько я знаю 1 МРОТ-4330 руб. По решению суда меня обязали выплачивать алименты в размере 50 МРОТ. Какую сумму я должен перечислять?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1790015

ОБЖ в своем иске дала цифры желаемых алиментов на детей и на себя (до 3-х лет младшему ребенку) в твердой денежной сумме, ссылаясь на имевшийся в тот момент прожиточный минимум в регионе. Дело было в апреле 2011. Судья вынесла решение оставив указанные ОБЖ цифры, но увязав их с МРОТ. Написав в решении следующее: ...4981 рубль, что на момент вынесения решения составляет 1,15 МРОТ...

Ни слова об индексации. Я вот читаю закон о МРОТ и вижу, что МРОТ для выплаты алиментов равен сейчас 100 рублей. Так что сделала не так судья? Если жена указала 4981 рубль и не требовала в иске индексации, то почему судья в решении не установила именно конкретную твердую денежную сумму, а посчитала долю МРОТ из суммы 4330, а не 100 рублей?

Проясните уважаемые юристы-является ли такое решение нарушением закона и могу ли я оспаривать эту казуистику, настаивая на установлении именно конкретной неизменной твердой денежной суммы согласно иску ОБЖ? И не получу ли я грабли в виде нового иска ОБЖ с требованием установить алименты 2 или 5 МРОТ? А ей от меня только деньги и нужны были, а теперь она вообще озверела, манипулируя моим общением с детьми и пытаясь лишить меня родит. Прав.

• г. Кемерово
Вопрос №5332314

Если алименты присуждены в твердой валюте исходя из МРОТ который был в 2009 г 4330 районный коэффициент же на МРОТ при расчете задолженности по алиментам начисляется. И какой закон это регулирует.

• г. Барнаул
Вопрос №18544380

У должника, официально трудоустроенного размер заработной платы составляет 15 000 рублей. Из этой суммы у него удерживаются алименты в размере 25%, то есть у него остается 11 250 рублей. Имущества, на которое возможно обратить взыскание - нет (есть только квартира, которая находится в ипотеке - то есть залоговая квартира). Единственный вариант - направление исполнительного листа по месту работы, чтобы было удержание из заработной платы.

Но встает вопрос: в соответствии со ст. 446 ГК РФ - не может быть обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Алтайском крае составляет 11 488 рублей.

Таким образом складывается ситуация, что должнику остается даже меньше прожиточного минимума после удержания алиментов, и больше удерживать нельзя из заработной платы.

И теперь вопрос: возможно ли в этом случае окончить исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве?

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1214752

Судом вынесено решение о назначении алиментов в твердой сумме, то есть в МРОТ. Размер МРОТ не указан. Образовалась задолженность. Возбудили ч 1 ст 157 ук. Я прочитал закон о МРОТ и изменения. Там указано, что МРОТ в размере 4330 - это конкретно оплата труда. По-сути МРОТ для других целей это 100 рублей. Дело возбуждено приставами а не бывшей женой. До того я исправно платил и больше. Просто суд принял во внимание, что официально не работаю, потому не процент от ЗП. Что бы не получить судимость, которая скажется на дальнейшей жизни, могу я исчислить МРОТ в размере 100 рублей и проплатить до заседания суда? Правомерно ли это? В исполнительном листе тоже просто МРОТ без суммы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.