Правы ли судебные приставы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Братск
Вопрос №939386

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.01.2010, 09:41

Нет, приставы не правы. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Об этом четко и ясно говорит Закон о минимальном размере оплаты труда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2010, 09:42

Александр!

Да все верно...

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2010, 09:58

Для тех же судебных приставов, которые не в состоянии понять, что написано в Законе, или не в состоянии его прочитать, ФССП выпущены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РФ

"О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов"

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

......При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например, 2 МРОТ), НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СТ. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19 ИЮНЯ 2000 Г. N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Индексация алиментов и применение для этих целей МРОТ для зарплат, это куплет совсем из другой "песни"....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2010, 10:07

Ваши алименты равны - 150 руб., они должны индексироваться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО увеличению МРОТ для зарплат. Т.е., если МРОТ для зарплат повысится в два раза, то Вы станете платить 300 руб.

Все довольно просто и понятно....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2010, 11:30

Статья 117. Индексация алиментов

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме , соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.[/b]

Для примера : кусочек решения суда

При этом суд постановил взыскивать с К. в пользу П. алименты в размере шести минимальных размеров оплаты труда с последующей индексацией.

Суд не учел, что выплата алиментов - гражданско-правовое обязательство. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает базовую сумму, применяемую при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Эта базовая сумма составляет 100 руб.

Следовательно, размер алиментов, подлежащих взысканию в пользу П. исходя из резолютивной части решения, составит всего лишь 600 руб., а это не соответствует выводам суда, изложенным в мотивировочной части решения, о взыскании с К. алиментов с учетом величины прожиточного минимума для детей в г. Москве в размере 2870 руб. 62 коп.

Поскольку суд взыскал алименты в размере 600 руб., нельзя говорить о соблюдении требований п. 2 ст. 83 СК РФ, в соответствии с которым размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ......

А 300 рублей это хорошо.... даже прекрасно :)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить?

Наш уважаемый Д.Медведев Внес изменения в ФЗ О МРОТе, Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Сейчас если суд назначил выплачивать 1 МРОТ то сколько платить? И Согласно ФЗ установленная сумма алиментов в МРОТ--Является грубым нарушением законодательства.

Юрист г. Петрозаводск
05.11.2012, 20:52

Уважаемая Марина !

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.12 Постановления от 25.10.1996 г. № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" по этому вопросу разъяснил следующее:

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)".

На данный период 1 МРОТ = 4611 руб.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Если суд присудит выплачивать 1 МРОТ, то из какой суммы пристав будет расчитывать алименты?

Проконсультируйте пожалуйста, как правильно начисляются алименты в твердой сумме.

Согласно ФЗ О МРОТ Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Чуть ниже в ст. 5:Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда... с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Выходит, что минимальная зарплата и МРОТ для начисления алиметов и штрафов - это две большие разницы.

Если суд присудит выплачивать 1 МРОТ, то из какой суммы пристав будет расчитывать алименты? Из 4330 руб или из 100 руб? Как правильно расчитать алименты в твердой денежной сумме?

Адвокат г. Москва
11.12.2010, 14:02

Если суд присудит 1 МРОТ, это будет означать - 100 руб.

Алименты в твердой денежной сумме нужно просить взыскать именно в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ. Т.е., 2000 руб., или 3000 руб., или 50000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Из какой суммы МРОТ следует исходить для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Собираюсь обратиться в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов и о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере МРОТ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ О минимальном размере оплаты труда установлен МРОТ в размере 4611 рублей. Но указанный МРОТ исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Этим же Законом установлено, что исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Из какой суммы МРОТ следует исходить для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Фирма г. Екатеринбург
23.12.2011, 11:26

Из размера 100 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2011, 13:21

В настоящий момент в СПб и ЛО суды исходият из МРОТ 4 660 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красновишерск

Но дело в том, что у нас в городе нет даже такой з\п, а чтобы уменьшить размер алиментов я не могу, т.

В мае 2003 года были присуждены алименты в твердой денежной единице в размере 5 МРОТ, т. е. 500 р.в месяц размер выплаты алиментов увеличивать пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. До 01.01.2008 г мне считали 500 руб, сейчас стали считать 11500 руб, т.к. МРОТ по ФЗ ст. 1 стал 2300 р., но на основании "Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается."

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 признано не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", признанное данным Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Я считаю, что алименты это гражданско-правовые отношения, и мне должны считать 500 рублей. Если с 01/01/09 г МРОТ стал 4330. то тогда сумма алиментов составляет 21650. Но дело в том, что у нас в городе нет даже такой з\п, а чтобы уменьшить размер алиментов я не могу, т. к. ответчик проживает на ПМЖ в Германии. Как мне должны считать алименты, по какому МРОТ Заранее благодарю Елена.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
21.02.2009, 18:03

Насколько я понимаю, размер алиментов (11500) рассчитал пристав-исполнитель? Это его решение необходимо обжаловать в суд. Ваши рассуждения по этому поводу правомерны постольку, поскольку в решении об установлении твердой суммы алиментов суд исходил из размера 100 рублей. Этот размер, несмотря на изменение размера самого МРОТ, не менялся. Следовательно иристав не имеет права своим решением изменять смысл Решения суда. В этом случае только получатель алиментов может изменить порядок расчета твердой суммы и т.д.-путем обращения в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов,

Вы в ответах о размере МРОТ для алиментов в твердой сумме говорите о 100 руб. Пожалуйста, разъясните, что значит следующее:

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.

Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?

Ответ: Согласно ч.1 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда... В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

Адвокат г. Москва
06.02.2008, 10:56

Индексация взыскиваемых по решению суда алиментов должна производиться администрацией организации по месту удержания алиментов или судебным приставом-исполнителем.

В компетенцию суда входит проверка правильности исчисления взыскиваемых алиментов при поступлении жалобы от взыскателя или должника.

Пример: Алименты взысканы решением суда от 1 октября 2005 года в размере 10 минимальных размеров оплаты труда с 10 сентября 2005 года.

В соответствии с частью второй статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ минимальный размер оплаты труда при исчислении алиментов с 1 января 2001 года равен 100 рублей, в связи с чем взысканию подлежат алименты в размере 1 000 рублей (100 руб. х 10 МРОТ = 1 000 руб.).

На 1 сентября 2005 года минимальный размер оплаты труда составлял 800 рублей (статья 1 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 198-ФЗ).

С 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 1 100 рублей, то есть в 1,375 раза (1 100 руб.: 800 руб. = 1,375).

Следовательно, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда (1 000 рублей), подлежит индексации с 1 мая 2006 года в 1,375 раза и размер алиментов с указанного времени составляет 1 375 рублей (1 000 руб. х 1,375 = 1 375 руб.).

Надеюсь понятно объяснила......

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буденновск

Изменился ли размер МРОТ для алиментов, т.к. изменился минимальный размер оплаты труда?

Суд установил алименты в твердой денежной сумме 25 МРОТ, влияет ли на размер МРОТ для расчета алиментов увеличение минимального размера оплаты труда по стране. Спасибо.

Адвокат г. Архангельск
08.07.2011, 23:45

Согласно ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ исчисляется из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением А.В.Калямин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Правы ли они и как в данном случае должна производиться индексация алиментов?

У меня такой вопрос. В феврале 2008 года ленинским районным судом было вынесено решение о взыскании с моего бывшего супруга алиментов на содержание несовершеннолетнего сына "в размере двух минимальных размеров оплаты труда, что составляет 4600 рублей, ежемесячно... Размер взысканных судом алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда." С 1 января 2009 МРОТ вырос до 4330 рублей, однако судебные приставы отказываются проиндексировать сумму алиментов. Правы ли они и как в данном случае должна производиться индексация алиментов?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2009, 08:53

Судебные приставы (также как и все вообще) должны точно и своевременно исполнять решение суда. Обратитесь в суд с жалобой на действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя, думаю, суд его поправит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Но при чем тут минимальный размер оплаты труда? 1 МРОТ это 100 рублей?

Суд назначил алименты в сумме 1 МРОТ, по логике разумно было бы подумать и считать что это 4 611 рублей. Но если рассматривать ситуацию юридически грамотно то получается совсем смешная история. Но при чем тут минимальный размер оплаты труда? Алименты-Это штраф и относятся к гражданско-правовым обязательствам?

По данному поводу 82 ФЗ о МРОТ статья 3 гласит: Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается!

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Как юристу вам должно быть известно, что алименты относятся к категории гражданско-правовых обязательств.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Да, размер алиментов нужно индексировать, для этого применяется 117 ст.СК РФ размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

! При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей ОПРЕДЕЛЕННОМУ ЧИСЛУ МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, а НЕ В СУММЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА. (Например 20 МРОТ-=20*100=2000 рублей)

Согласно вышесказанному суд должен определить твердую денежную сумму либо сумму в МРОТ при расчете 1 МРОТ=100 рублей, а потом уже эту сумму индексировать пропорционально увеличению МРОТ.

По всем показателям правда на моей стороне. Этот немаловажный аргумент я изучил когда подал в суд на уменьшение алиментов, а мне в нем отказали, опять же с очень грубыми нарушениями, Но это уже другая история.

Но господа юристы! Хотелось бы знать почему наши органы власти настолько не грамотны и что мне сейчас делать с этим 1 МРОТ?

Я 10 месяцев уже платил по 4611. А сейчас получается что я выплатил на несколько вперед. Придя к судебным приставам, из-за образовавшегося у меня за 5 месяцев долга, сказав им то я ничего не должен - они сами развели руками о незнании и зачесали головы когда прочитали Статьи и методические рекомендации службам СП.

Сказали что так и будет пока БЖ не подаст заявление на увеличение или жалобу на решение суда (но время то уже прошло для жалобы)

Так как понимать наши законы и где у нас грамотные судьи. Хотелось бы.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2012, 18:54

Игорь алименты это не штраф. Поэтому размер в 100 рублей здесь не применим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким размером минимальной з/платы руководствоваться при расчете по договору ренты (в договоре условие оплаты:

Пожалуйста, каким размером минимальной з/платы руководствоваться при расчете по договору ренты (в договоре условие оплаты: перечисление на расчетный счет сумму в размере 3 мин. размеров оплаты труда)

А именно исходить из расчета "базовой суммы, применяемой при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчисления налогов, сборов, штрафов, исчислении платежей по гражданско-правовым обязанностям" или исходя из "минимального размера оплаты труда, применяемого исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособия по нетрудоспособности и т.д."

Спасибо.

Юрист г. Калуга
19.11.2002, 18:07

19 июня 2000 года N 82-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 42-ФЗ)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда: с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц; с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц; с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц; с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц....

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям."

Закон действует и в настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

И возможно ли изменить размер алиментов от мрот на 1/4 часть дохода и иного дохода?

Решением суда от 19 марта 2012 года взыскать алименты в твердой денежной сумме размере 0,1 минимального размера оплаты труда ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 16.02.2012 года. Вопрос: город Астрахань. Возможно ли это решение отнести к оплате как к прожиточному минимуму? И МРОТ по решению суда устанавливается по нашему субъекту? И возможно ли изменить размер алиментов от мрот на 1/4 часть дохода и иного дохода? Алименты на ребенка инвалида детства. И у должника есть еще второй ребенок, там он платит 1/4 часть.

Юрист г. Кандалакша
11.05.2016, 19:27

Измените размер на долевой от заработка, обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение