Действует ли принцип равенства прав на совместно нажитое имущество супругами в период между подачей заявления о

• г. Самара

Действует ли принцип равенства прав на совместно нажитое имущество супругами в период между подачей заявления о разводе и решением суда о разводе?

Заранее спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Действует до вступления решения суда в законную силу, если вы сохранили совместное проживание и ведение совместного хозяйства. Если уже отдельно живете, то суд может признать имущество личной собственностью того, кто приобретал.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение в ответ на доске почета -

доказать отсутствие совместного проживания возможно, если вы действительно жили в разных квартирах. Для этого на суд вы можете пригласить свидетелей - соседей, знакомых и т.д. Вам нужно доказать раздельное проживание и прекращение семейных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

Можно ли совместно нажитое имущество. Разделить между гражданскими супругами. Если вместе они вели совместное хозяйство 22 года.

С мужем планируем подавать заявление в загс на расторжение брака. Инициатор развода-супруг. Торопит меня с подачей заявления на развод через загс. Но я ещё не приняла решение буду ли делить с ним совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, если я подам совместно с мужем заявление на развод через загс, в дальнейшем смогу ли я подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?

Жилищный вопрос. Если квартира была приобретена совместно и супруги развелись. Совместном браке двое детей. То как делится совместно нажитое имущество. Дети остались с матерью. Суд поделили квартиру 1,2 ему 1,2 матери с двумя детьми. Правильно ли суд решил? Между супругами совместно нажитое имущество.

Как я поняла, совметно нажитое имущество делиться между двумя супругами в равных долях.

1.Скажите пожалуйста, есть ли какие либо замечани по поводу длительности брака? (я официально состояла в браке 6 месяцев)?

2.Как можно оформить соглашение между двумя бывшими супругами по разделу имущества минуя суд (я собираюсь выплатить бывшему мужу 1/2 часть совестно нажитого имущества)?

Спасибо.

Хочу подать на развод. Совместно нажитое имущество как делится? Ребёнку тоже достаётся некая часть, или имущество делится между родителями-супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, вправе ли мой бывший муж претендовать сейчас на какое-либо совместное имущество, если пять лет назад решением суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества разделена квартира, при этои права на другое имущество супругами не заявлялись.

Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение