Если вы, согласно довереннстей, представляете интересы ОБЕИХ сторон сделки - то нотариус прав.

• г. Москва

Тема: Наследство.

ВОПРОС.

Здравствуйте. Уменя вопрос следующий. При соглашении об определении долей у нотариуса, могу я представлять интересы отца и сестры по доверенности (в доверенностях написано, что могу, а нотариус утверждает, что нет). Кто прав?

ОТВЕТ

Андрей, здравствуйте! Если вы, согласно довереннстей, представляете интересы ОБЕИХ сторон сделки - то нотариус прав. Вы Не можете представлять интересы сразу обеих сторон (ст. 182 ГК).

А если только сестры.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы тоже являетесь стороной в соглашении, то не можете представлять ничьи интересы, кроме своих (п.3 ст.182 ГК РФ: "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично";). Если Вы не являетесь стороной в упомянутом соглашении, то можете представлять интересы только одной из сторон соглашения, т.е. отца ИЛИ сестры (там же: "...он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является...";).

Кстати, если нет каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о личной заинтересованности нотариуса в решении Вашего вопроса, прислушивайтесь к его словам - обычно нотариусы знают, что говорят.