Если вы, согласно довереннстей, представляете интересы ОБЕИХ сторон сделки - то нотариус прав.

• г. Москва

Тема: Наследство.

ВОПРОС.

Здравствуйте. Уменя вопрос следующий. При соглашении об определении долей у нотариуса, могу я представлять интересы отца и сестры по доверенности (в доверенностях написано, что могу, а нотариус утверждает, что нет). Кто прав?

ОТВЕТ

Андрей, здравствуйте! Если вы, согласно довереннстей, представляете интересы ОБЕИХ сторон сделки - то нотариус прав. Вы Не можете представлять интересы сразу обеих сторон (ст. 182 ГК).

А если только сестры.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы тоже являетесь стороной в соглашении, то не можете представлять ничьи интересы, кроме своих (п.3 ст.182 ГК РФ: "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично";). Если Вы не являетесь стороной в упомянутом соглашении, то можете представлять интересы только одной из сторон соглашения, т.е. отца ИЛИ сестры (там же: "...он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является...";).

Кстати, если нет каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о личной заинтересованности нотариуса в решении Вашего вопроса, прислушивайтесь к его словам - обычно нотариусы знают, что говорят.

Спросить
Пожаловаться

Уменя вопрос следующий. При соглашении об определении долей у нотариуса, могу я представлять интересы отца и сестры по доверенности (в доверенностях написано, что могу, а нотариус утверждает, что нет). Кто прав?

У меня брат после инсульта плохо говорит и с трудом передвигается. Планируем продать его квартиру. Можно ли у нотариуса оформить доверенность на право представлять его интересы не только при оформлении сделки купли-продажи, но и указать в этой же доверенности, что я имею право представлять его интересы во всех учреждениях: банках, пенсионном и т.д. Нотариус утверждает, что доверенности должны быть разными-на сделку и на представление интересов в инстанциях. Не вижу смысла оплачивать несколько доверенностей. Как правильно? Людмила.

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

В суде рассматривается дело о признании завещания недействительным, в качестве свидетеля вызывается нотариус, который подписывал завещание, но нотариус дает доверенность на имя адвоката, который представляет интересы ответчика. Может ли этот адвокат представлять интересы нотариуса?

Ув. юристы!

У меня следующий вопрос. Нотариусу не понравился человек, который представляет мои интересы по недвижимости по доверенности. Нотариус отказывается с ним работать.

Имеет ли нотариус право отказаться от работы с моим доверенным лицом?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

Я обратилась к нотариусу, открывшему наследственное дело к имуществу отца моего доверителя с тем, чтобы подать заявление о принятии наследства моим доверителем. Но нотариус отказала мне, ссылаясь на то, что у меня неправильно оформлена доверенность на принятие наследства, а именно: у меня в тексте доверенности написано - я такой-то уполномачиваю такую-то принять наследство и вести наследственное дело с правом... и далее на двух страницах подробно расписаны все действия, которые я могу совершать по данному вопросу.

Нотариус же требует переоформить доверенность с обязательным указанием фразы:

«принять наследство к имуществу моего отца Ф.И.О., умершего...»

Вопрос: правомерны ли требования нотариуса? Спасибо.

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение