Законность действий бывшего зятя, работающего на такси и управляющего унаследованной машиной

• г. Балаково

У меня к вам вопрос у меня есть несовершеннолетний ребенок ее отец умер 31.12.2013 в наследство осталась машина ваз 2110 была оценена в 110000 т. р мы узнали об этом по истечении не 6 мес а через год в права наследства вступила его мать нотариус сказал что мы можем вступить в наследство только через суд. на этом автомобиле сейчас ездит бывший зять работая в такси машину убили в хлам. Скажите пожалуйста их их действия законны и как нам поступить.

Ответы на вопрос (1):

на данный момент они законные наследники - слобственники автомобиля, праве совершать с ним все. в том числе продать

вам нужно восстановить срок для принятия наследства, если вы не знали о смерти отца. , по уважительным причинам.

признавать свидетельство о праве на наследство недействительным

в последующем можно ориентироваться на стоимост ьимущества в момент открытия наследства, но тогда нужно будет доказать, что наследники его ухудшили, причинили ущерб. требовать с них возможно частично компенсацию, а так приобретать 1/2 права собственности на автомобиль. здесь же пытаться обьяснить что пользовать автомобилем одновременно не получится, пусть тогда как то компенсируют или продавать и получать часть денег