Наследство завещано не мне, но если тот на кого написано завещание не примет его, то я буду иметь право вступить в наследство.

• г. Москва

Здравствуйте.

Скоро наступает срок вступления в права наследства. Наследство завещано не мне, но если тот на кого написано завещание не примет его, то я буду иметь право вступить в наследство.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Как считается полугодовой срок, дающийся для подачи претензий на наследство всеми претендентами - по количеству дней или по календарю, т.е. например, если наследодатель умер 18 июля, то соответственно полугодичный срок заканчивается 18 января. Так считается или по количеству дней - 182 (183) дня?

2. Какая процедура вступления в наследство (хотя бы кратко)?

3. Если нотариус говорит, что указанный в завещании человек уже получил право на наследство, то какими документами нотариус должен (или может) подтвердить свои слова? Можно ли получить у нотариуса об этом справку? Обязан ли нотариус такую справку выдать? (если можно - укажите статью соответствующего кодекса).

Я буду очень благодарен за ответы!

alextroekurov@yandex.com

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Прошу вас ответить на следующий вопрос по наследству. Известно, что наследник имеет право вступать в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А если по незнанию наследник не знал о смерти наследодателя, то кому переходит право собственности умершего наследодателя при двух условиях:1.если нет завещания 2.если есть завещание у нотариуса? Обязан ли нотариус разыскивать наследников по завещанию?

Правильно ли я понимаю: если в завещании не указан человек, обратившийся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус ему ничего о содержании завещания не скажет, а скажет, только если он там указан.

Отсюда вопрос, как сделать так, чтобы человек, на которого написано завещание (не имеющий права на наследство по закону) узнал о том, что оно на него написано, при условии, что открыто ему говорить об этом будущий наследодатель не хочет по простым человеческим соображениям.

Конкретная ситуация: будущий наследодатель пишет завещание на брата, тот наследник второй очереди, зная что есть еще родители не пишет заявление и наследство все равно уходит родителям, которые как наследники первой очереди пишут заявление у нотариуса.

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение