Какое время мне дадут на выписку и за какое время я должен прописаться по другому адресу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Моя бывшая жена подала в суд иск о признании меня утратившим право на жилье бывшего члена семьи. (квартира ее и ее родителей), я понимаю что меня выпишут по закону. Какое время мне дадут на выписку и за какое время я должен прописаться по другому адресу? Могут ли они требовать моей регистрации по другому адресу? Я с юга России. Там у меня и моих родителей дом. если я не ошибаюсь бывшая жена не может претендовать на дом? (у нас совместный ребенок 2 года). И может ли жена подать иск на компенсацию расходов по иску об утрате права пользования (она не работает). спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сергей!

Не факт, что Вас выпишут ...

Вам надо срочно обратиться к адвокатам, которые смогут защитить Ваши права - советы по теме утраты прав пользования ЖП - виртуально давать бессмысленно - их масса и они все зависят от сложившихся на данный момент обстоятельств...

Тут надо смотреть документы и разбираться Всех мелочах при ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ С АДВОКАТОМ.....

АБ

если ваша жена документально подтвердит, что у вас в собственности имеется дом, то суд может вынести решения в пользу вашей жены и без всякого срока, если не не докажет, то суды по-разному определяют сроки с учетом конкретных обстоятельств

жена не может претендовать, но ваш сын - ваш наследник

иск , как вы пишите, об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета, - 200 рублей, и если она составляла заявление у адвоката, плюс эти расходы

Сергей !

Что-то я невнимателен - если квартира в их собственности - то выпишут однозначно....

Компенсация судебных расходов - скорее всего тоже будет в иске,

Срок практически никакого ...

АБ

Здравствуйте, Евгений.

В своем вопросе Вы не написали, на каком основании Вас признают утратившим право пользования жилым помещением: как бывшего члена семьи нанимателя по договору соц.найма или как бывшего члена семьи собственника жилого помещения?

Почему такая уверенность, что ее иск будет удовлетворен?

Как бывшего члена семьи (квартира муниципальня), если вы продолжаете проживать и оплачивать жилье и коммунальные услуги, то вопрос еще спорный.

В случае, если иск будет удовлетворен, и решение суда вступит в законную силу, то Вы должны сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, если Вы сами не снимаетесь, то истец предъявляет вступившее в законную силу решение суда в органы регистрационного учета и уже они "делают свое дело".

Органы регистрационного учета на основании полученных документов (решение суда) в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Оформление факта снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства производится в течение 3-х дней путем проставления штампов о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации или домовых (поквартирных) книгах.

В случае изменения гражданином места своего жительства у него возникает обязанность обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, расходы по госпошлине в полном объеме. Эти требования заявляются в процессе рассмотрения дела, либо отдельным иском после вступления решения суда в законную силу.

Ваша б/ж не вправе претендовать на имущество Ваших родителей.