Украинец, проживающий в Москве по регистрации, хочет купить машину (в Москве)

Ольга Викторовна
04.06.2003, 09:28
• г. Москва
Вопрос №93948

Украинец, проживающий в Москве по регистрации, хочет купить машину (в Москве) и оформить ее на себя. Водит. Права украинские.

Что для этого надо сделать при оформлении сделки?

Покупать хотелось бы не по доверенности, а как положено (т.е. стать владельцем).

Какие договора и как надо оформить? Ставить на учет по месту регистрации? Каждые 3 месяца при продлении регистрации переоформлять учет?

С нетерпением ждем ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Иностранный граждан вправе приобрести автомобиль в РФ на тех же основаниях, что и гражданин РФ.

Он может оформить с продавцом договор купли-продажи автомобиля и зарегистрировать его, внеся изменения в ПТС.

Я не советую приобретать автомобиль по доверенности (даже генеральной), т.к. в дальнейшем могут возникнуть сложности.

Регистрация автомобиля осуществляется на основании Приказа МВД от 27.01.03 № 59 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (на законных основаниях) могут зарегистрировать автомобиль в органах ГИБДД по месту пребывания на срок регистрации.

При регистрации автомобиля иностранный гражданин должен наряду с иными документами (договор купли-продажи, документы на автомобиль) предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство и документ, подтверждающий законное нахождение на территории РФ.

Регистрация автомобиля осуществляется на срок регистрации владельца автомобиля.

Потом придется перерегистрировать.

(Насколько мне известно, впоследствии могут возникнуть проблемы при въезде на таком автомобиле на территорию Украины

(если гражданин Украины, постоянно проживающий в Украине, въезжает на автомобиле, зарегистрированном на его имя в РФ). Таможенники могут заставить растаможить автомобиль при ввозе в Украину).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.03.2017, 18:43
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12221557

Скажите пожалуйста! Я гражданин Украины, могу ли я купить автомобиль на территории РФ и зарегистрировать его на себя? Если могу то какие документы для этого нужны?

05.05.2021, 13:45
• г. Владивосток
Вопрос №18443840

Могу ли я купить авто на Украине и приехать в РФ и оформить в ГАИ на себя. Я являюсь гражданином РФ.

08.11.2014, 23:12
• г. Симферополь
Вопрос №5324479

Могу ли я, гражданин Украины купить и оформить на себя автомобиль на территории РФ если у меня имеется только миграционная карта и украинские права? А также на этом авто хочу ездить в Украину. Живу в Крыму. Еще не сделал никакого вида на жительство. Спасибо!

20.10.2015, 21:35
• г. Валуйки
Вопрос №8413132

Может ли гражданин Украины при наличии РВП оформить на себя российский автомобиль.

08.12.2014, 09:47
• г. Шахты
Вопрос №5578701

Я гражданин России. Продаю машину. Гражданин Украины житель Луганска просит продать ему по генеральной доверенности. Подскажите пожалуйста каковы мои риски. Транспортный налог готов оплатить сразу. Есть ли другие альтернативные варианты продажи авто не гражданам России. Заранее благодарен.

06.02.2016, 19:48
• г. Краснодар
Вопрос №9654159

Хочу продать авто и купить авто в России. Можно ли продать авто с украинскими номерами в России, и каким способом?

02.06.2018, 12:42
• г. Москва
Вопрос №14263375

Я гражданин Украины купил машину в Российской Федерации хочу поехать домой в Украину с российскими номерами какие должны быть документы.

25.03.2021, 20:01
• г. Симферополь
Вопрос №18343102

Получил гражданство РФ имею авто с Украинской регистрацией. Могу ли я переоформить авто на РФ регистрацию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение