И может ли он быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

• г. Стерлитамак

Скажите пожалуйста, взыскиваются ли алименты с безработного человека? Если у него абсолютно нет ни денег, ни дохода? И сам он живет очень бедно?

Если взыскиваются, то откуда? И может ли он быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 26.01.2010:

Безработица – это страшный пережиток нашего времени.

Но дети хотят кушать, одеваться, обуваться, учиться и развиваться.

А поэтому Семейный кодекс РФ, далее СК, в статье 80 СК обязал

родителей содержать своих несовершеннолетних детей (см. ниже эту

статью ):

Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершенно-

летних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поря-

док и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям опре-

деляются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершен-

нолетних детей ( соглашение об уплате алиментов ) в соответствии с главой

16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовер-

шеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей

(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если должник по алиментам официально является безработным, то с его

пособия обязаны взыскивать алименты в долях.

Если должник по алиментам не является официально безработным, а по-

русски говоря «сочкует», то судебный пристав-исполнитель по заявлению

получателя алиментов имеет право и обязан сделать расчёт задолженнос-

ти по алиментам на основании статьи 113 СК, а это значит, что расчёт дела-

ется по средней заработной плате по России. А это где-то от 14 000 руб. до

15 500 руб.

После производства расчёта задолженности по алиментам возможны на-

ложения ареста на имущество должника по алиментам.

И как крайняя мера бывает и привлечение к уголовной ответствен-

ности должника по алиментам за злостную неуплату алиментов в со-

ответствии со статьёй 157 Уголовного Кодекса РФ.

Всего Вам доброго.