Уважаемые юристы прошу подсказать ответ на вопрос:

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу подсказать ответ на вопрос:

имеется земельный участок в долевой собственности на трех физ. лиц, если один из собственников желает купить долю второго, то каим образом работает статья 250 ГК РФ, необходимоли письменный отказ от своего первоочередного права треьего собственника?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае просто нет преимущественного права у оставшегося сособственника. Обратите внимание, что в тексте нормы возникновение преимущественного права обуславливается продажей постороненнему лицу. То есть не участнику долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок и дачный дом (баня) 48 кв. м, один вход в долевой собственности 50% на 50%. Собственность зарегистрирована в юстиции. Какаим образом один из собственников может продать свою долю без согласия или уведомления о сделке второго дольщика?. Как можно размежевать неделимый дом, участок?

У меня земельный участок в долевой собственности земли сельхоз назначения, доля 25% у второго собственника 25% у третьего 50%. Можем ли мы (первый и второй собственник) сделать межевание и выделить доли в натуре в том месте где нам нужно без согласия третьего собственника имеющего 50%. Если да то на какую статью закона на следует опираться. Заранее благодарна.

Приобрёл часть дома, оформили долевую собственность. Скажите пожалуйста, каким образом оформляется право собственности на земельный участок под домом, так как по договору приобреталась лишь часть дома, а земельный участок полностью оформил на себя один из собственников доли в праве общей долевой собственности.

(Земельный кодекс РФ поправки 2017).

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок Право собственности на земельный участок """прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам""" (не могу понять глубину смысла), отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

... кроме..., а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вопрос: Имеется дом с зем. участком. 2 собственника по 1/2 доле. Получается, что один из них может продать свою долю участка постороннему? Не продавая долю в доме. Запрашивать отказ от покупки для этого не нужно. Правильно?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Имеется земельный участок в общей долевой собственности на двух собственников, на нем расположено административное здание, которое тоже находится в долевой собственности, но частично, т.е. в здании по тех. паспорту три помещения, пом. № 1,2 в долевой собственности, пом. № 3 в личной собственности одного из собственников, который и просит согласовать у второго собственника пристрой к этому помещению № 3. Грозит ли согласование пристроя второму собственнику уменьшением его доли в праве на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира (две комнаты, смежная), находится в долевой собственности (два собственника). Может ли один из собственников продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника. Необходимо ли письменное уведомление, о намерении продать долю, второму собственнику и его письменный отказ?

Другая ситуация, возможно ли подарить эту долю также чужому человеку без информирования и согласия второго собственника?

С уважением, Ирина.

Земельный участок находится в общей долевой собственности (собственников трое). Может ли один собственник подарить свою долю другому не ставя в известность об этом третьего. Если извещать, то как?

Каким образом разделить находящийся в долевой собственности у двух лиц земельный участок и расположенный на участке жилой дом? Прошу дать ответ на случай, если один из собственников не согласен на раздел и как вариант - если есть согласие обоих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение