Как поступить при некорректном проведении ТО Юггазсервисом и требовании оплаты задолженности?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Договор на ТО заключен с Юггазсервис в 2008 г. при переврезке (вынудили). До сего дня делали ТО своими силами, бесплатно. В апреле 2015 пришли две девушки из Юггаз сервис, без какого либо инструмента для ТО, провели диагностику и написали акт на ТО газ\плиты и АГВ. В строке принял я написала отказ и расписалась. Перед Новым годом позвонили из Юггазсервиса и сообщили что за нами долг 1570 р. и нам отключат газ. Пока не отключили. Что лучше сделать? Написать претензию в организацию или жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

В организацию нужно ответить и параллельно написать жалобу в прокуратуру

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Пишите жалобу в Красноярское УФАС России. Они проверят их действия.

Монополист злоупотребляет своим положением.

Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, а именно, действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться, в том числе, ущемление интересов других лиц, запрещено частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

__

http://krsk.fas.gov.ru/

Адрес: 660017, г.Красноярск, пр.Мира, 81"Д"

Телефон/факс: (391)211-00-00 факс: (391)211-01-14

E-mail: to24@fas.gov.ru

Наличие долга за ТО не является основанием для отключения Вас от газа. Вам должны написать претензию и в случае неоплаты обратиться в суд за взысканием.Пока Ваши права не нарушены.Наоборот это Вы нарушаете интересы коммерческой организации, которая выполнила работы и не получила за это законные деньги. Но если все-таки Вам газ отключат, то можете обратиться в прокуратуру (ст.10 Закона о прокуратуре) и суд.

Основная задача диагностики - определение фактического технического состояния систем внутреннего газоснабжения, поиск и определение неисправностей, а также выявление остаточного ресурса всей системы внутреннего газоснабжения. По окончании диагностических работ заказчик получает от специализированной организации заключение экспертизы о возможности и сроках дальнейшей эксплуатации системы внутреннего газоснабжения, а также перечень обязательных для выполнения ремонтных работ.

Основным документом, устанавливающим организационно-технические основы для проведения указанных работ является «Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий.

Методы диагностирования» МДС 42-1.2000, утвержденные приказом Госстроя РФ от 03.05.2000г №101, - обязательны для всех предприятий и opганизаций, являющихся владельцами или занимающихся эксплуатацией и обслуживанием жилых и общественных зданий.

Расходы на эти цели должны предусматривать собственники и управляющие компании, эксплуатирующие жилищный фонд.

Здравствуйте. Отключить могут только за задолженность по газоснабжению, но никак не за ТО. Тем более, вы отказались от их услуг, у вас отсутствуют договорные отношения, а навязывать свои услуги они не имеют права. Если они на это пойдут, то обязаны будут минимум за 30 дней уведомить вас о возможном отключении за задолженность. Вот как только получите подобное уведомление, то сразу необходимо обращаться в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата