Возможно ли оформление собственности на квартиру на мою маму так, чтобы ни она

• г. Москва

Возможно ли оформление собственности на квартиру на мою маму так, чтобы ни она, ни остальные ближайшие родственники не претендовали на эту квартиру, а в дальнейшем перерегистрировать на меня или моего мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на Вашу маму оформить собственность квартиры, то она будет являться 100% собственником и следовательно будет полноправно распоряжаться этой квартирой. И не вы не ближайщие родственники ни коим образом не сможете препятствовать ее воли.

В дальнейшем, только после ее смерти, если она оставит завещание или данная квартира отойдет к Вам по закону, Вы сможете распоряжаться ею.

В противном случае оформить квартиру на Вашу маму, таким образом, чтобы она не имела никаких прав на нее невозможно.

Вы не уточнили, находится ли Ваша мама в зарегистрированном браке, или нет. Если да, то квартиру ей необходимо приобрести по договору дарения (только). В противном случае данная недвижимость будет расцениваться как общая собственность супругов, и для распоряжения квартирой потребуется согласие ее супруга (статьи 35, 36 Семейного кодекса РФ). Если мама незамужем, то после приобретения квартиры по тому или иному основанию (дарение, купля-продажа и т.д.) она сможет свободно распоряжаться ею по своему усмотрению: подарить ее Вам, продать, завещать и т.д. Никто не сможет ограничивать ее в действиях по распоряжению квартирой. С уважением,