Скажите, имеет ли мой брат право на возмещение ущерба, и в каком размере?

• г. Челябинск

Моего брата в ночь с 31 декабря на 1 января сбила машина, он получил черепно-мозговую травму, перелом 2 х рёбер, обморожение живота, спины и лёгкое обморожение левой части лица, а также, вследствие того, что его протащило машиной по острому льду, разорваны мышечные ткани в паховой области, что чуть не привело к их ампутации. Медицинского полюса у брата нет, получение гражданства РФ находится на последней стадии (мы приехали несколько лет назад из Казахстана), прописка есть, у нас свой дом. Скажите, имеет ли мой брат право на возмещение ущерба, и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Леся! Независимо от наличия полиса и гражданства Ваш брат имеет право на возмещение как материального ущерба (лечение, операции, лекарства, утраченный заработок и даже предполагаемый доход, которые определяются по правилам главы 59 ГК РФ), а также право на возмещение морального вреда. А какое решение принято милицией?! Возбуждено ли уголовное дело и в какой стадии оно находится. Для полноценной консультации Вам следует уточнить эти обстоятельства. Платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, на посторонний уход и т.п. следует сохранять с целью подтверждения исковых требований, которые могут быть предъявлены как собственно к виновному в ДТП водителю, так и к владельцу технического средства повышенной опасности ,как в рамках уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.