Могут ли выселить жильца из квартиры (после отчуждения)

• г. Озерск

Могут ли выселить жильца из квартиры (после отчуждения), если человек отказался от участия в приватизации этой квартиры в пользу своей матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лидия,

Уточните: есть ли у него регистрация и в договоре купли-продажи квартиры

оговорено ли обремение регистрацией данного гражданина ?

адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск

Спросить
Пожаловаться

Лидия,

Не знаю на чьей Вы стороне, но..

Данного гражданина нельзя выселить согласно ст. 19 ФЗ О введение в действие

ЖК РФ.А также смотрите пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.09

№ 14 "О нек. вопросах... применения ЖК РФ".

Договор купли-продажи содержит незаконное условие-прекращение обремене-

ния права проживания данного лица после регистрации договора и данный договор может

быть оспорен в суде данным лицом в порядке ст. 168 ГК РФ-ничтожность сделки, противоре-

чащей закону.

Поэтому применение ст. 292 ГК РФ-утрата права пользования жильем после его

отчуждения другому лицу -невозможно.

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

В своё время отказался от участия в приватизации в пользу жены. Сейчас она уже БЖ, но проживаем вместе в 2 х комнатной квартире.

Может ли жена после разприватизации квартиры меня выселить?

Могу ли я выделить долю в квартире? Ситуация очень сложная! Я отказалась от участия в приватизации в пользу матери (она единственный собственник). Приватизация была в 2007 г. Я прописана в этой квартире до приватизации. Мать продает квартиру, а меня выгоняет. На данный момент я проживаю в этой квартире с 2-мя моими несовершенно-летними детьми (дети прописаны после приватизации) . Если долю выделить нельзя, то что я могу сделать в данной ситуации?

Можно ли выселить мужа бывшей собственницы квартиры, который отказался от приватизации квартиры в пользу своей жены. Она стала единственной собственницей и продала эту квартиру, а муж в этой квартире прописан.

Владелица завещает свою квартиру чужому человеку. При этом у неё есть сын-инвалид, который отказался от участия в приватизации в пользу матери. Что в конечном итоге получит человек, на которого написано завещание?

Если сын отказался от приватизации квартиры в пользу матери, но он там прописан и постоянно проживает имеет ли он право на свою долю в этой квартире? И может ли мать его выселить без его ведома? Спасибо!

При приватизации квартиры человек отказался от приватизации, сейчас собственник выгоняет этого человека из квартиры да еще и с маленьким ребенком. Вопрос-имеет ли право человек на приватизацию своей доли раннее отказавшийся от приватизации? Спасибо.

В 1993 году родители приватизировали квартиру в Москве. Я тогда проходил службу в ВС в другом городе и для участия в приватизации предоставлял доверенность по почте. В 2007 году отказался от своей доли в квартире 1/4 в пользу матери. В 2012 г. получил квартиру соцнайма на троих человек. Могу ли я участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве на право собственности квартирой указано: ограничения-не зарегистрировано. Могу ли я как полноправная собственница выписать и выселить человека (отчима), если он был прописан в этой квартире ещё до приватизации и отказался от участия в приватизации данной квартиры?

Если я отказался от приватизации квартиры в пользу отца в 2009 году, но сейчас он грозится меня выселить могу ли я отменить согласие на приватизацию в его пользу?

Приватизация ещё не закончилась. Могу ли я остановить её и тоже принять участие? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение