Могут ли выселить жильца из квартиры (после отчуждения)

• г. Озерск

Могут ли выселить жильца из квартиры (после отчуждения), если человек отказался от участия в приватизации этой квартиры в пользу своей матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лидия,

Уточните: есть ли у него регистрация и в договоре купли-продажи квартиры

оговорено ли обремение регистрацией данного гражданина ?

адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск

Лидия,

Не знаю на чьей Вы стороне, но..

Данного гражданина нельзя выселить согласно ст. 19 ФЗ О введение в действие

ЖК РФ.А также смотрите пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.09

№ 14 "О нек. вопросах... применения ЖК РФ".

Договор купли-продажи содержит незаконное условие-прекращение обремене-

ния права проживания данного лица после регистрации договора и данный договор может

быть оспорен в суде данным лицом в порядке ст. 168 ГК РФ-ничтожность сделки, противоре-

чащей закону.

Поэтому применение ст. 292 ГК РФ-утрата права пользования жильем после его

отчуждения другому лицу -невозможно.

адвокат В.В.Мухин