Спасибо за ответ! Дополнительный вопрос к вопросу № 93883.

Алексей
04.06.2003, 09:52
• г. Москва
Вопрос №93953

Спасибо за ответ! Дополнительный вопрос к вопросу № 93883. Мне не совсем понятно, 10-летний срок исковой давности, он наступает с момента заключения сделки, то есть приватизации квартиры, которая была произведена в 1992 году? Если это так, то срок исковой давности у меня прошел. Какие обоснования могут быть приемлемы судом для удовлетворения иска? Или есть еще какой-то путь стать собственником причитающейся доли, если при этом все остальные собственники квартиры против?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.200 гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (совсем не обязательно, что с момента заключения сделки). Очень абстрактная формулировка, оставляющая много лазеек. То есть не могли же Вы в 1992 г. будучи 14 (если не ошибаюсь) лет осознавать, что приватизация была проведена с нарушениями законодательства. На мой взгляд, срок давности у Вас не прошел. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.04.2018, 07:05
• г. Оренбург
Вопрос №14058115

Подскажите, в каком случае исковой срок оспаривания приватизации составляет 10 лет?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

07.06.2021, 23:35
• г. Краснодар
Вопрос №18511368

В 2003 г. наша семья заключила договор приватизации квартиры, в которой мы проживаем более 40 лет, но осуществить гос регистрацию договора своевременно не удалось по различным причинам, в частности в техпаспорте БТИ содержалась запись о перепланировке нежилой веранды из открытой в закрытую. Перепланировка была осуществлена жильцами, проживавшими в квартире задолго до нашего вселения, а именно в 50-е годы, наша семья была вселена решением райисполкома в 1986 г., как выглядела эта веранда изначально. Мы не имеем понятия. После того как мы заказали новый техпаспорт, чтобы зарегистрировать договор приватизации, нам предъявили требование снести веранду, в результате чего уменьшится общая площадь дома. Сейчас у нас проблема с заключением договора электроснабжения по причине отсутствия гос регистрации приватизации. Требуют предоставить договор соцнайма. Вопрос: возможно ли заключить договор соцнайма, если ранее был заключен договор приватизации, имеется ли у этого договора срок годности, или лучше заключить новый договор?

08.06.2021, 17:07
• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Андрей
17.02.2004, 15:27
• г. Сыктывкар
Вопрос №142011

Скажите, пожалуйста кто может заявлять о пропуске срока исковой давности в суде при признании приватизации квартиры недействительной. Спасибо за ответ.

26.05.2021, 13:19
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18487523

В заявлении на приватизацию квартиры в 1993 г. недостоверно (вероятно, ненамеренно ложно) указано кровное родство с умершим к настоящему времени гражданином, считавшимся родственным членом семьи. В недавнее время найден документ об отсутствии кровного родства. Возможно ли признать договор о приватизации квартиры недействительным для реприватизация квартиры?

28.09.2017, 01:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13227536

Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение от марте 2013 г. Узнал я о нем в феврале 2017 из материалов испол. Производства. Иск о признании мнимой сделки недействительной подал в марте 2017. Ответчик заявил о пропуске сроков исковой давности. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности применяется в данном случае? 3 года с момента, когда я, как третье лицо по соглашению, узнал о его существовании? Или же 3 года с момента начала исполнения спорного соглашения? По исполнению все обстоит так, что квартира и дом, купленные в браке ответчиком, были сразу оформлены на его жену. Гос регистрации соглашение не подлежит, заверено нотариально. Тогда получается, что я срок пропустил, если суд посчитает моментом начала исполнения соглашения дату его нотариального удостоверения? Причем по данному соглашению дом, квартира и машина отходит жене должника, и одна старенькая машина должнику. Ее-то приставы и арестовали. Ну и соглашение они подписали во время судебного разбирательства по взысканию долга. Ведь ранее того момента, как я узнал о соглашении из испол. Производства, я узнать о нем не мог. Публичных сведений о нем нет, а госрегистрации прав на не движку не проводилось, т.к. имущество изначально было записано на жену должника. Подскажите пожалуйста, как быть с моментом отсчета срока исковой давности и какие действия в моем случае могут послужить началом исполнения спорной сделки? Заранее благодарю!

04.02.2012, 10:21
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №1550470

Спасибо за мой предыдущий вопрос! В ответе было написано что срок исковой давности три года, в договоре написано что он вступает в силе со дня подписания и действует 6 лет. Может ли банк подать в суд в указанный период времени? Мне и поручителю всегда звонят с ООО Объединенная долговая корпорация, обслуживание долговых обязательств, которые предлагают выплатить 250 т. р единовременным платежом, якобы убрав при этом все проценты, я повторюсь, мне не найти таких денег. Не знаю как быть, ждать суда или снова брать большие деньги чтобы погасить долг перед банком. Посоветуйте! Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение