Этот вопрос возникал и ранее! Но может мне кто нибудь может конкретно ответить.

Оксана
04.06.2003, 09:58
• г. Владивосток
Вопрос №93954

Этот вопрос возникал и ранее!

Но может мне кто нибудь может конкретно ответить.

С какого момента обязательства считаются исполненными:

1. С момента поступления п/поручения (далее п/п) в банк

2. С момента списания денег. Средств со счета должника

3 с момента зачисления денег. Средств на счет поставщику.

Ситуация касается пени, т.е. должник утверждает, что его обязанности исполнены с момента подачи п/п в банк, но я считаю что с момента поступления денег мне на счет.

Так кто из нас все-таки прав? Помогите разобраться Да, если я пойду в суд на что мне ссылаться.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Исполненным обязательством считается с того момента, о котором договорились стороны. Например, в договорах поставки, как правило, указывается, что обязательства покупателя считаются выполненными с момента зачисления денежных средств на расчётный счёт продавца. В договоре может быть также предусмотрено и иное условие. Если его нет, обязательства покупателя на практике считаются выполненными с момента поступления платёжки в банк, так как другое уже от покупателя не зависит (быстрота прохождения платежа и др.).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.316 ГК РФ место исполнения денежного обязательства определяется по указанным в ней правилам, если иное место не явствует из существа обязательства. При расчетах в порядке инкассо существо возникающих правоотношений предполагает иное место исполнения денежного обязательства, чем при расчетах платежными поручениями, учитывая разный порядок документооборота. Банк - эмитент и исполняющий банк являются представителями получателя средств, т.е. кредитора. Платеж представителю кредитора погашает денежное обязательство именно в месте нахождения представителя, а не кредитора. Представителем кредитора, который непосредственно от должника - плательщика получает сумму его долга, является исполняющий банк (или банк - эмитент, если он выполняет функции исполняющего банка самостоятельно). Таким образом, обязательство плательщика произвести расчеты с получателем средств за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) следует считать исполненным в месте нахождения исполняющего банка. Моментом исполнения этого денежного обязательства следует считать момент списания суммы долга с расчетного счета плательщика. Именно тогда плательщик считается исполнившим свое обязательство рассчитаться за приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Следовательно, сумма, списанная в порядке инкассо с расчетного счета плательщика, но не перечисленная по разным причинам на счет получателя средств, принадлежит не плательщику, а получателю средств. Поэтому после списания средств со счета плательщика получатель средств приобретает право предъявлять исковые требования к банкам о возврате этих денег, уплате процентов за неисполнение денежного обязательства и возмещение убытков, если полученные от плательщика деньги будут утрачены в процессе перевода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.12.2020, 14:53
• г. Краснодар
Вопрос №18083106

Для чего нужно очевидное условие в договор поставки: "обязательство покупателя по оплате считается исполненным в момент зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика". Разве может быть иначе?

28.09.2020, 23:35
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №17830183

Пожалуйста моментом исполнения банком платежного поручения считается списание со счета и зачисление на корреспондентский счёт другого банка или все таки зачисление денежных средств на счёт получателя.

06.06.2021, 17:03
• г. Удомля
Вопрос №18508700

В апреле отправила приставам письмо с заявлением и исполнительным листом, уведомление о вручении письма пришло, но ответа никакого.

19.01.2015, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5867448

Моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств с счета кредитной организации в пользу заемщика или фактическое поступление денег на счет заемщика? Как определятся по закону этот «момент передачи заемщику денежных средств».

Татьяна
07.06.2021, 14:21
• г. Москва
Вопрос №18510352

04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой.

Буду очень благодарна за ответ.

09.06.2021, 13:45
• г. Астрахань
Вопрос №18514614

Могут ли судебные приставы востребовать деньги по исполнительному листу с банка русский стандарт с июля 21 года?

09.06.2021, 12:41
• г. Волгоград
Вопрос №18514487

По расписке человек должен деньги,2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?

07.06.2021, 19:26
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18511034

На карту наложен арест не судебным органом, но в приложении сбербанка пишут, что по решению судебного органа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение