После развода районный суд вынес решение о разделе квартиры по 1/2 доли и о разделе общего долга перед физ. лицом по 1/2 части.

• г. Ростов-на-Дону

После развода районный суд вынес решение о разделе квартиры по 1/2 доли и о разделе общего долга перед физ. лицом по 1/2 части. Была подана кассационная жалоба по поводу раздела долга, т.к. взятие денег в долг было оформлено только расписками (и свидетельские показания заимодавца), истец ссылается на то, что согласно ст.808 ГК РФ заем должен быть оформлен договором займа, потому что сумма превышает десятикратно МРОТ. Как, по вашему мнению, поступит областной суд?

Ответы на вопрос (3):

Я так полагаю, что эта расписка была написана задним числом и преднамеренно. В связи с чем, вам необходимо доказывать именно это-что расписка незаконная.

Если вы не сможете это доказать , то расписка будет иметь силу закона и деньги по ней, как долг, будут поделены поровну.

Ещё есть вариант, заявить о том, что вы о ней ничего не знали и денег этих не видели. Тогда другая сторона, должна будет доказывать обратное.

Николай Васильев

В подтверждение договора займа может быть составлена расписка - п. 2 ст. 808 ГК РФ. При сумме займа свыше 10 МРОТ договор должен быть составлен в письменной форме. Поэтому составлена ли расписка или заключен договор займа, как таковой, в вашей ситуации значения не имеет. Обл. суд такую позицию истца не примет.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда ИСХОДЯ из ДОВОДОВ, изложенных в кассационной жалобе.

Между тем , из смысла ч.2 ст.347 ГПК РФ суд кассационной инстанции может и выйти за пределы доводов, изложенных в кассационной жалобе, и проверить решение в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Однако делает он это крайне редко.

Мое мнение (если это единственный довод) - решение оставят без изменения, а жалобу без удовлетворения. Кто Вы по делу (истец?).