При получении алиментов, могу ли я взыскать дополнительно на обучение, по чекам конечно.

• г. Чебоксары

Я получаю алименты на сына, он кончил школу 2009 г, поступил в ВУЗ на платное обучение, 18 лет исполниться только в феврале. При получении алиментов, могу ли я взыскать дополнительно на обучение, по чекам конечно.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 26.01.2010:

Согласно статьи статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, суммы,

причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, посту-

пают в распоряжение родителей ( лиц, их заменяющих ) и расходуются

ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Дополнительные расходы на обучение несовершеннолетних детей, а

также совершеннолетних детей в вузах и в средних специальных учеб-

ных заведениях родители без их согласия не обязаны нести, так как это

не установлено не Семейным кодексом РФ, не другими законами РФ.

Семейный кодекс РФ в статье 63 установил, что родители обязаны

обеспечить получение детьми основного общего образования и создать

условия для получения ими с р е д н е г о (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют п р а в о выбора образова-

тельного учреждения и формы получения образования детьми.

Всего Вам доброго.