И могут ли обязать меня возить ребенка к отцу в другой город во время моего отпуска?.

• г. Норильск

Имею ли я права требовать от бывшего супруга помимо алиментов материальную помощи и в каком размере для того чтобы отправить ребенка в отпуск с бабушкой? (у нее свой оплачиваемый отпуск). И могут ли обязать меня возить ребенка к отцу в другой город во время моего отпуска?. (Мы предпочитаем ездить на море, а он живет в г.Красноярск)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Олеся!

Прежде всего, Ваш бывший обязан в установленном порядке содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Отвечая на Ваш вопрос, нужно прежде всего знать какой порядок установлен именно конкретно в Вашей ситуации.

Существует два порядка: 1. Соглашение между родителями об уплате алиментов и 2. Взыскивание алиментов по суду.

Если у Вас заключено соглашение с супругом об уплате алиментов и там не предусмотрена возможность оплаты летнего отдыха ребенка, то Вы, если Ваше имущественное положение с момента заключения соглашения изменилось в худшую сторону, можете потребовать у супруга заключить дополнительное соглашение где бы оговаривали момент летнего отдыха, в случае его отказа, у Вас есть право обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении соглашения. Однако, у Вас на руках должны быть письменные подтверждения ухудшения вашего материального положения. Так же к этому можно прибегнуть в случае изменения Вашего семейного положения: прибавления или убавления в семье.

Взыскивание алиментов по суду – менее гибкое, однако, при вышеуказанных условиях, Вы также имеете право обратиться в суд с требованием об увеличение алиментов для определенной цели.

Отвечая на Ваш второй вопрос ст. 66 СК говорит:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением, Владимир Козлов

Юридическая компания "Сан-Доменико".

Москва.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся !

Согласно статьи статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, суммы,

причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, посту-

пают в распоряжение родителей ( лиц, их заменяющих ) и расходуются

ими на с о д е р ж а н и е, в о с п и т а н и е и о б р а з о в а н и е

ребенка.

Статья 86 СК установила порядок участие родителей в дополнитель-

ных расходах на детей, но это исключительные обстоятельства, связан-

ные с тяжелой болезнью ребёнка, увечья несовершеннолетних детей

или нетрудоспособных совершеннолетних н у ж д а ю щ и х с я детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоя-

тельств. При этом каждый из родителей может быть привлечен судом к

участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоя-

тельствами.

Другие дополнительные расходы ( на поездку куда-то, на обучение в

высшем учебном или среднем специальном учебном заведении и т.д. ) с

родителей в судебном порядке без их согласия невозможно взыскать.

Поэтому и Вас «обязать» ребёнка возить к другому родителю во вре-

мя Вашего отпуска и каникул ребёнка не один суд не обяжет, так как нет

таких норм и законов в РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право написать заявление (помимо предоставления отпуска) на материальную помощь со стороны работодателя?

Может ли работодатель не отпустить в отпуск без содержания, если все оплачиваемый отпуска закончились, во время ухода в отпуск меня не кем подменить, а в отпуск я ухожу по причине того что мне нужно дочь отправить в другой город.

Супруг военнослужащий, я вышла из декретного по уходу до 3 лет, супруг планирует пойти в отпуск и уехать в другой город на время отпуска, имею ли я право требовать себе отпуск без содержания, на период отпуска супруга? Мой выход на работу сразу начался с больничного листа, заболел ребёнок, могу ли я написать заявления на отпуск без содержания, отпуск до декретного за проработаное время я отругала, поэтому спрашиваю о возможности без содержания и на какой срок?

Супруга работает в больнице и в ее отделении начали ремонт. Гл. врач издал приказ о переводе больных в больницу соседнего нас. пункта и объявил, чтобы все раб. отделения написали заявления для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и ушли отдыхать. Работники отделения кроме супруги написали заявления. Супруге отпуск положен в конце года и у нас на это время свои планы. Вопрос: Имеет ли право гл. врач против воли работника отправить его в отпуск (в оплачиваемый, не оплачиваемый)? По графику супруге отпуск положен в сентябре и хотели воспользоваться им в это время. Как нам поступить?

Спасибо!

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

Работник вместо отпуска пребывал на больничном, затем уволился по собственному желанию. Получил компенсацию за неиспользованный отпуск. Мог ли он претендовать на материальную помощь к отпуску? В каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос по поводу предоставления отпуска на время сессии, ознакомился с главой ТК № 26 "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением". Поясните, пожалуйста, строки: "К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска". То есть я имею право на оплачиваемый отпуск помимо отпуска на сессию или же этот отпуск предоставляется взамен 28-дневного оплачиваемого отпуска? Заранее спасибо.

Участникам афганской войны воинам-интернационалистам положено дополнительно оплачиваемый отпуску 5 дней к 28 дням, скажите какой закон и статья, для того чтоб сказать в отделе кадров, чтобы отпуск был 34 оплачиваемых дня.

Я госслужащий. Отработала в этой организации 5 месяцев. Хочу уволиться. Отпуск не брала. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию в размере трех окладов к отпуску. Помимо самой компенсации отпуска. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение