В 1999 году моя фирма приобрела нежилое помещение под офис.

Сергей
04.06.2003, 10:23
• г. Новороссийск
Вопрос №93959

В 1999 году моя фирма приобрела нежилое помещение под офис. У меня на руках имеются следующие документы: договор купли-продажи, решение городской думы, постановление главы администрации города, акт оценки торгово-промышленной палаты. Документа на право собственности из юстиции нет, тендер не проводился. В наст. Время органы прокуратуры заявили нам, что это незаконная сделка и предлагают покинуть помещение и говорят, что город вернет заплаченные деньги. Мы не не платили никаких взяток и тому подобных движений не совершали, поэтому данное заявление повергло нас в шок. Скажите, возможна ли, в принципе, такая ситуация?

Заранее благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Возможна. По действующему в 1999 г. законодательству прямая продажа государственного или муниципального имущества не допускалась.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ

"О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 июня 1999 г., 5 августа 2000 г.)

" Статья 16. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. При приватизации государственного и муниципального имущества используются следующие способы приватизации:

продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, в том числе продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам;

выкуп арендованного государственного или муниципального имущества;

преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находится в государственной или муниципальной собственности;

внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;

отчуждение находящихся в государственной или муниципальной собственности акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ владельцам государственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций.

Статья 29. Недействительность сделок приватизации государственного или муниципального имущества

1. В случае, если приватизация государственного или муниципального имущества осуществлялась с нарушением положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также условий договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества, Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, соответствующие органы по управлению имуществом, продавцы имущества, покупатели, органы прокуратуры Российской Федерации вправе в судебном порядке предъявить иски (возбудить дела) о расторжении сделок приватизации государственного или муниципального имущества, применении мер ответственности, признании указанных сделок недействительными, применении последствий недействительности ничтожной сделки, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о приватизации и о привлечении к ответственности виновных лиц.

2. Основанием для признания сделок приватизации государственного или муниципального имущества недействительными является:

нарушение положений настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок приватизации государственного или муниципального имущества;

приобретение государственного или муниципального имущества лицом, не имеющим на это права;

использование при приватизации государственного или муниципального имущества незаконных средств платежа;

наличие сговора между продавцом имущества и покупателем, в том числе о занижении цены такого имущества;

предоставление покупателю льгот и преимуществ перед другими покупателями;

иное основание, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

3. Договоры купли-продажи государственного или муниципального имущества, не содержащие его стоимостной оценки, признаются ничтожными с момента их заключения и не влекут за собой правовые последствия.

4. Споры о признании сделок приватизации государственного или муниципального имущества недействительными рассматриваются в суде, арбитражном суде в порядке и в сроки, которые предусмотрены процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Осуществление приватизации государственного или муниципального имущества способами, отличными от способов, установленных настоящим Федеральным законом, не допускается, а соответствующие сделки приватизации государственного или муниципального имущества признаются ничтожными с момента их заключения и не влекут за собой правовые последствия".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.03.2017, 09:13
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №12222942

ООО «Провансаль» приобрело по договору купли-продажи в собственность нежилое помещение (магазин) на первом этаже многоквартирного жилого дома. В связи с недостаточностью торговых площадей директор ООО принял решение об использовании подвального помещения, расположенного под магазином под складские нужды. Получив разрешение пожарной инспекции, ООО разместило в подвале жилого дома мощные холодильные установки.

Жители дома стали возмущаться в связи с размещенными холодильными установками в подвале и постоянным шумом и неприятным запахом от постоянно работающих холодильных установок. Поскольку ООО не реагировало на требования жителей дома, ссылаясь на полученное разрешение на установку холодильных установок от МЧС, несколько жильцов, в наибольшей степени страдающих от работы холодильных установок и магазина обратились в суд с иском, требуя демонтировать холодильники и привести подвальное помещение в первоначальное состояние. Не признав исковых требований, представитель ООО заявил, что вместе с помещением на первом этаже ими приобретена доля в праве общей собственности на общее имущество дома, ими занято подвальное помещение, находящееся именно под магазином, следовательно, принадлежащее ООО. Кроме того, по периметру дома остаются свободными все остальные подвальные помещения, права жителей по использованию подвала не нарушаются.

Решите спор. Каковы особенности осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах?

31.08.2020, 22:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17739899

Планирую приобрести нежилое помещение у юридического лица есть опасения что после продажи общество обанкротят, как провести сделку безопасно чтобы не отобрали помещение по суду, через конкурсного управляющего который может оспорить сделку как правильно проверить ООО на предмет продажи те же активы и ТД.

29.10.2014, 11:42
• г. Серпухов
₽ VIP
Вопрос №5241142

Я предприниматель могу ли я сдать в аренду собственное жилое помещение (дом отдельно стоящий) под офис юридическим лицам.

28.05.2020, 09:38
• г. Уфа
Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

27.04.2021, 19:17
• г. Тюмень
Вопрос №18428326

Какие документы о собственности на павильон должны быть.

27.04.2011, 20:50
• г. Волгодонск
₽ VIP
Вопрос №1286341

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

25.12.2014, 16:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5721476

Наша фирма арендовала помещение под офис с 2010 года, но в ноябре просрочила платеж за ноябрь на полтора месяца. В декабре нам начали выключать свет в офисе, затем не давали пройти в офис, так как за пропуска мы тоже не смогли заплатить, поменяли дверь. Появилась возможность заплатить часть суммы - нас впустили с платежкой на день поработать. Сейчас деньги появились и мы оплатили ноябрь, за декабрь желания платить нет, после такого унизительного отношения. Сейчас подыскиваем другой офис для аренды, но так как мы не оформили акт передачи помещения арендодателю, то мы оказываемся должны ещё за декабрь, завтра собираемся подписывать акт передачи.

Можно ли как-нибудь частично избежать платы за декабрь, в течении которого нам не давали в офисе находиться?

26.05.2015, 22:09
• г. Губкинский
Вопрос №6950170

Для сдачи в аренду помещения под офис, физическое лицо зарегистрировалось как ИП (без наемных работников и без ведения бух. учета) В договоре указана площадь (часть сдаваемого объекта) и стоимость арендной платы. Теперь арендаторы просят, чтобы мы им предоставили справку о балансовой стоимости помещений. КЕМ и КАК составляется эта справка? У ИП есть только договор купли-продажи этого здания с указанной в нем стоимостью пятнадцатилетней давности. КАК определить балансовую стоимость части помещений сданной в помещений аренду?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение