Помогите пожалуйста в такой ситуации: 20 марта 2003 года было проведено внеочередное собрание акционеров Банка,

Анна
04.06.2003, 10:24
• г. Москва
Вопрос №93960

Помогите пожалуйста в такой ситуации:

20 марта 2003 года было проведено внеочередное собрание акционеров Банка, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала за счет средств, внесенных акционерами.

Я слышала, что сейчас нужно составлять задним числом протокол заседания совета директоров об установлении даты закрытия реестра акционеров и существуют какие то сроки на этот счет.

Подскажите пожалуйста: если собрание было 20 марта 2003 года, то какую дату нужно считать датой закрытия реестра (как это подсчитать).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Дата закрытия реестра (дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании) должна быть не более 50 до даты проведения собрания и технически не может быть менее 20 дней до даты проведения собрания. При составлении Протокола Совета директоров Вы столкнетесь со следующей проблемой. В соответствии с Инструкцией Банка России № 102-И и Положением Банка России 43-П Вы должны уведомить Банк России о существенных событиях в течение трех дней с момента, когда такое событие имело место. Существенными событиями являются: закрытия реестра акционеров, решения общих собраний акционеров.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.06.2015, 13:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7017305

Собрание участников ООО приняло решение не распределять прибыль за определенный отчетный период. Далее данное решение хотят отменить, и прибыль за данный период всё же распределить. Какой корректный порядок действий? Созвать внеочередное собрание участников общества? Имеет ли право собрание участников изменить ранее принятое решение о НЕ выплате?

12.12.2017, 17:38
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №13603227

Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелегитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

24.03.2019, 17:32
• г. Шуя
Вопрос №15506373

На общем собрании акционеров ОАО «БИМ» не был рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по привилегированным акциям, имеющим фиксированный дивиденд. Владельцы привилегированных акций обратились в суд с требованием о выплате дивидендов, ссылаясь на наличие у общества достаточной чистой прибыли для выплаты дивидендов.

Какое решение должен принять суд?

13.08.2018, 06:18
• г. Красноярск
Вопрос №14483422

На годовом собрании акционеры приняли решение о выплате дивидендов акционерам за прошлые периоды.

В данный момент, в результате производственной необходимости, денежные средства, изначально предназначенные для выплаты, требуются для производственно-хозяйственных нужд.

Можно ли внеочередным собранием акционеров отменить ранее принятое решение по выплате дивидендов? (Все акционеры общества согласны с данным решением)

Вопрос №492133

Прошу помощи в данном вопросе.

Со времени становления ОАО (1994 г.) ни разу не проводилось акционерное собрание.

Исполнительным органом ОАО является - директор. Все акционеры - держатели простых акций, других акций нет. У акционеров стал вопрос о проведении внеочередного собрания, так как с 2004 г. уменьшился уставной капитал и стоимость акций понизилась до 1 руб. за все время работы ОАО не единого собрания не проводилось. Подскажите порядок проведения внеочередного собрания, какие вопросы нужно первоочередной выносить, если можно подробнее (еще раз хочу обратить внимание на то, что собрание ни разу не проводилось). Устав представляет собой набранный слово в слово текст закона об акционерных обществах.

Заранее благодарю.

18.06.2019, 05:51
• г. Москва
Вопрос №15930992

Общим собранием акционеров было принято решение утвердить новую редакцию устава. При формировании новой редакции была допущена грубая техническая ошибка, касательно количества выпущенных акций. Новая редакция Устава уже зарегистрирована. Что теперь делать? Как исправить ситуацию?

Дмитрий
11.03.2009, 10:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №746459

Я являюсь одним из учредителей в ООО (25%). На внеочередном собрании учредителей обсуждался вопрос об увеличении уставного капитала до 5 млн рублей (УК изначально был 10 т.р.). Насколько я понял, мне необходимо внести достаточно большую сумму денег для оплаты своей доли в УК. Такой суммы у меня нет. Каковы могут быть негативные последствия для меня? Заранее спасибо.

08.08.2016, 14:45
• г. Владикавказ
Вопрос №11179179

Кто имеет право вести общее собрание акционеров в отсутствие председателя совета директоров?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение