Брат не платит за квартиру уже уже три года, долг 300000 можно ли его выселить через суд?

• г. Югорск

Ответы на вопрос (1):

Собственника жилья нельзя выселить из квартиры за неоплату коммунальных платежей, если данное жилье является единственным местом, для его проживания. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него, в соответствии с законодательством об ипотеке, может быть обращено взыскание. Следовательно, выселить должника из квартиры можно только в том случае, если у него есть другое жилье в собственности, а так же, если взыскание осуществляется по договору ипотеки.

В случае, если квартира предоставлена должнику по договору социального найма, выселение за неуплату коммунальных платежей возможно, если наниматель, и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.90 ЖК РФ). Выселение осуществляется в судебном порядке, с предоставлением другого жилого помещения (из жилья для переселения, по нормам общежития 6 кв. метров на человека) по договору социального найма.