Если да то куда следует обратиться и что для этого требуется?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире (квартира не приватизирована) прописан Дедушка, Я и его Сын (который более тридцати лет не проживает в этой квартире и не платит квартплату). Дедушка является главным квартиросъемщиком может ли он сделать меня главным квартиросъемщиком без согласия его Сына?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья. Такого понятия как ответственный квартиросъемщик уже давно не существует в Жилищном кодексе. С жильцами муниципальных квартир заключаются договоры социального найма жилого помещения, в котором указываются наниматель и члены семьи нанимателя или другие жильцы, не являющиеся членами семьи нанимателя. Все : наниматель, члены семьи нанимателя несут одинаковые обязанности и имеют одинаковые права. ЖЭКу без разницы, кто наниматель, а кто член. Если сын не платит за квартиру, то надо предъявить иск за какой-то период о взыскании с него его части квартплаты. Сходите в ЖЭК, там должны помочь с подсчетом и заодно договор подпишете. Отказать не должны. Или пусть на дом придут на подписания или Вы пустой бланк возьмите. Объясните сыну, что если он захочет стать нанимателем, то пусть платит, иначе Вы обратитесь в суд и вообще перестанете платить за его часть, а через шесть месяцев все семейство по иску ЖЭКа переселят решением суда в общежитие на 8 кв. метров. Если его это устраивает, то пусть так продолжает делать дальше. Судебной практики по таким делам - море.

С уважением, Марина Викторовна

БЕЗ СОГЛАСИЯ сына перевести на Вас права и обязанности нанимателя НЕЛЬЗЯ (основание - ч.2 ст.82 ЖК РФ).

Сделать это без его согласия возможно лишь после признания сына утратившим право пользования данным жилым помещением. Это сложный процесс. Потребуется реальная юридическая помощь (однако это не гарантирует принятие положительного решения по такому вопросу).

Дедушка имеет право на обращение к сыну с иском о взыскании задолженности за неуплату в течение 3-х последних лет.